Балонник VS Парафойл

Здесь мы делимся СВОИМ мнением.....

Балонник VS Парафойл

Непрочитанное сообщение vo-one » 09 дек 2010 01:39

Балонник VS Парафоил


Много, скажу даже больше, очень много споров и вопросов возникает, как на каталках, так и на форумах по данному вопросу. И забавно слышать, что на вопрос: "Почему челы катают на надувастиках зимой?" слышать ответ: - " У них просто нет парафоилов."


Скажу сразу, в данной статье опишу свои ощущения по данному вопросу. Не претендую на учебную статью(короче, ногами сильно не пинайте, если будете проходить мимо)
Опыт на парафоилах- 1,5 зимних сезона (ручки), 1 летний(багги), имел опыт катания на планке.
Опыт на балоннике – зимний и летний сезон.

1. Подготовка кайта.

Парафойл - достаточно быстро. Достал из рюкзака, распутал стропы и вперед.

Балонник – подготовка кайта требует чуть больше времени, при условии, что не отвязывать стропы (как это делается можно почитать на omskiteboarding.ru-очень хорошая статья по подготовке и сборке кайта без отвязывания строп. Рекомендую ).
Основной вопрос у новичков и тех, кто хочет пересесть на баллонник, это проблема подготовки кайта, а именно накачка. Скажу вам нет здесь никакой проблемы. Делается это все достаточно быстро и легко. Времени тратится на 4-5 минут больше, НО! Накачивая кайт, я тем самым делаю небольшую разминку перед катанием. Для меня это плюс.
Поэтому в данном раунде 0:0

2. Запуск кайта

Парафойл - в любых условиях запускается самостоятельно без посторонней помощи, независимо новичек или профи.

Балонник – тут есть некоторые сложности. Запустить можно в любых условиях, но мне, например, жалко елозить кайтом о землю или шаршавый снег. Поэтому я, если есть возможность, прибегаю к помощи помощника. Есть методики запуска кайта в сильный ветер, но, на мой взгляд, для новичка это не совсем просто. Для профи – абсолютно без проблем.
В данном раунде отдал бы очко парафоилам итак 1:0 в пользу парафоила.


3. Стабильность кайта (порывистый ветер, прыжки)


Безусловно, балонник 1:0 фойл


4. Ветровой диапазон.


Не берем в пример кайты последнего поколения, поскольку стоимость данных аппаратов зашкаливает на энную сумму и позволить себе могут единицы. Рассматриваю бюждетные или чутьсвышеоколобюджетные(какое прикольное слово получилось) кайты.

Балонником(12м2) покрывал ветер от 3-4 до 15м/с - вполне приличное катание, дотягивал до 18м/с.

Парафоилы.
Дабы покрывать такой диапазон, необходимо иметь, как минимум, два кайта.

Раунд за балонником.

Балонник 1:0 фойл


5. Универсальность.


Балонник. Всесезонный кайт. Зима. Лето. Лендкайтинг. К небольшому минусу можно отнести нежелательное катание в зимний период, при температуре ниже -20С. Катать, конечно, можно и в минус 30, но при такой температуре дубеют соски и система ванпамп и рано или поздно это может прийти в негодность. Для меня катать в -20 уже не комфортно, хотя в периоды токсикоза возникает желание.

Фойл- зима. Лендкайтинг.

Балонник 1:0 Фойл


6. Ремонтопригодность.


Парафоил.

При небольших порывах купола, в любом случае, придется закончить катание и, в дальнейшем, воспользоваться услугами профессионалов-ремонтников..

Балонник.

Чтобы не быть голословным, скажу, что дважды наблюдал, как в течение 20-30 минут «вылечивались» кайты, даже после серьезных порывов купола. И катание продолжалось. Услугами ремонтника все равно воспользовались, но катание не заканчивалось. Про сложные порывы не говорю.
Итог раунда: Балонник 1:0 Парафойл.

7. Гонки.


Пардон, я не гонщик, и околопрофессионально об этом говорить просто не могу. Перечитал много информации про фоилы и балонники и интуитивно отдаю лидерство, все-таки парафоилу.
Парафоил 1: 0 Балонник

8. Путешествия


Балонник 0:1 Парафойл

Собственно, итог дуэли

Балонник 4:3 Парафоил

Причем, при условии, что для меня гонки пока, а может и вообще не интересны,как и путешествия, то счет для меня в данной дуэли 4:1 в пользу балонника.

Не призываю покупать только надувные кайты или только парафойлы, просто для себя все решил. Решать, что для вас интереснее и удобнее только ВАМ самим.
Мог что-то упустить. Рад буду, если добавите.
Аватар пользователя
vo-one
 
Сообщений: 214
Зарегистрирован: 20 янв 2010 01:28
Откуда: Барнаул
Место проживания: Барнаул
Имя: Владимир

Re: Балонник VS Парафойл

Непрочитанное сообщение Jerry » 09 дек 2010 02:25

Как я могу пройти мимо и не поспорить с парочкой доказательств !злодей!

4 пункт
Ветровой диапозон основном определяется опытом кайтера, поэтому на одном оборудование для разных людей он разный.
так что в этом пункте можно засчитать ничью !х=)!

5 пункт
Так же зависит от опыта кайтера, многие профессионалы и весьма опытные пингвины начинают кататься летом на парафойлах, так как на парафойле 3-5 м/с можно уже кататься
так, выходить парафойлы побеждают в этом пункте

И если внести изменения в общий зачёт:
3:4 в пользу парафойлов !ура!
Победа любит подготовку
Аватар пользователя
Jerry
 
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 20 янв 2010 10:33
Место проживания: Барнаул
Имя: Юра

Re: Балонник VS Парафойл

Непрочитанное сообщение vo-one » 09 дек 2010 09:13

Jerry писал(а):Как я могу пройти мимо и не поспорить с парочкой доказательств !злодей!

4 пункт
Ветровой диапозон основном определяется опытом кайтера, поэтому на одном оборудование для разных людей он разный.
так что в этом пункте можно засчитать ничью !х=)!

5 пункт
Так же зависит от опыта кайтера, многие профессионалы и весьма опытные пингвины начинают кататься летом на парафойлах, так как на парафойле 3-5 м/с можно уже кататься
так, выходить парафойлы побеждают в этом пункте

И если внести изменения в общий зачёт:
3:4 в пользу парафойлов !ура!


Т.е. ты, Юра, считаешь, что на Джо3 ты сможешь катать в в диапазоне 3-15, а при порывах 18 сможешь выжить? Сильно сомневаюсь. Да, ветровой диапазон, безусловно определяется опытом райдера, но есть определенный предел.
Пункт 5. Сколько таких? Я знаю только одного. И человеку просто везло, что кайт не падал в воду и прощай снаряга, стоимостью 40 тыщ.Прямо скажем - не аргумент.
Как я могу пройти мимо и не поспорить с парочкой доказательств

Юра, это не доказательства, это заметки из жизни, которые я определил для себя.
Аватар пользователя
vo-one
 
Сообщений: 214
Зарегистрирован: 20 янв 2010 01:28
Откуда: Барнаул
Место проживания: Барнаул
Имя: Владимир

Re: Балонник VS Парафойл

Непрочитанное сообщение Виталий » 09 дек 2010 10:03

Моё мнение.
Если вы не собираетесь катать летом, балонник не нужен. Хотя у меня есть балонник и паравфойлы. Для меня балонник, это очень стабильный кайт. В связи с новыми прорывами в технологиях, клапанные кайты стали вполне доступны. Например ION 10………..
Поможем вам в подборе вашего оборудования, именно для вас. Обучение.
Виталий Алфёров. Барнаул. zovvetra.ru
alf889@mail.ru
Тел.+7-913-020-5555
Аватар пользователя
Виталий
 
Сообщений: 1695
Зарегистрирован: 19 янв 2010 20:26
Откуда: Altai
Место проживания: Барнаул
Имя: Виталий

Re: Балонник VS Парафойл

Непрочитанное сообщение san » 09 дек 2010 10:21

На мой взгляд все просто. У балонника есть одно неоспоримое преимущество. У него есть баллон!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Аватар пользователя
san
 
Сообщений: 522
Зарегистрирован: 18 янв 2010 17:07
Откуда: Altai

Re: Балонник VS Парафойл

Непрочитанное сообщение Jerry » 09 дек 2010 12:52

vo-one писал(а):
Т.е. ты, Юра, считаешь, что на Джо3 ты сможешь катать в в диапазоне 3-15, а при порывах 18 сможешь выжить? Сильно сомневаюсь. Да, ветровой диапазон, безусловно определяется опытом райдера, но есть определенный предел.


3-12 ехать я смогу, а выше это уже выжевания, скажем до 15 может выживу,
и я вообще не имел ввиду себя, я просто считаю, что это аксиома (ветровой диапазон основном определяется опытом кайтера)
Победа любит подготовку
Аватар пользователя
Jerry
 
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 20 янв 2010 10:33
Место проживания: Барнаул
Имя: Юра

Re: Балонник VS Парафойл

Непрочитанное сообщение san » 09 дек 2010 15:49

Это вообще замечательная тема. В художке обсуждали какие кисточки лучше, начинающие фотографы бурно обсуждают Кэнон-Никон, автолюбители-Тойота-Хонда и т.д. Слава богу потом все вырастают и тема заканчивается. Юра. Вован! не переживайте, Вы научитесь и Вас это тоже перестанет волновать !улыбается2!
Аватар пользователя
san
 
Сообщений: 522
Зарегистрирован: 18 янв 2010 17:07
Откуда: Altai

Re: Балонник VS Парафойл

Непрочитанное сообщение Виталий » 12 дек 2010 10:00

Два кайта на одной планке.
Ктото стропы наращивае а кто-то Два кайта на одной планке. Подробней>>>
Поможем вам в подборе вашего оборудования, именно для вас. Обучение.
Виталий Алфёров. Барнаул. zovvetra.ru
alf889@mail.ru
Тел.+7-913-020-5555
Аватар пользователя
Виталий
 
Сообщений: 1695
Зарегистрирован: 19 янв 2010 20:26
Откуда: Altai
Место проживания: Барнаул
Имя: Виталий


Вернуться в Тесты отзывы. Новинки. Технические вопросы

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

cron