Сибирский Сусанин 2021

Всё что связано с соревнованиями.
Правила форума
Выражайтесь без злобы!!! Прежде кого обвинять, оглянись на самого себя!!!

Сибирский Сусанин 2021

Непрочитанное сообщение VoVo4ka » 22 янв 2021 10:32


СИБИРСКИЙ СУСАНИН 2021


5-7 февраля в Барнауле на парадроме «Талая» (район пос. Затон): N 53,287410 СШ; E 83,845768 ВД состоятся ежегодные краевые соревнования «Сибирский Сусанин» по парусному спорту в классе сноукайтинг, дисциплине курс-рейс – лыжи, доска. Приглашаются все желающие погонять и поболеть!




ПРОГРАММА СОРЕВНОВАНИЙ:

Первый день, 5 февраля:
Заезд участников, предварительная регистрация, тренировочный прокат.

Второй день, 6 февраля:
10:00 – регистрация участников,
11:30 – построение, открытие соревнований, брифинг,
12:00 – старт первой гонки,
ПОСЛЕДУЮЩИЕ СТАРТЫ ПО ФАКТУ ПРИБЫТИЯ!
17:00 – баня с чаем.

Третий день, 7 февраля:
10:30 – Брифинг,
11:00 – старт первой гонки,
16:00 – награждение победителей, закрытие соревнований.

На дистанции ОБЯЗАТЕЛЬНО иметь при себе GPS-навигатор и заряженный телефон, а также, рекомендуются к наличию: верёвка, нож, зажигалка/спички, сухой паёк, термос с горячим чаем и... Хорошее настроение!

По погодным условиям возможен перенос даты проведения соревнований.

Суть дисциплины «Сибирский Сусанин»: на дистанции 20-40 км располагаются Контрольные пункты (КП), которые можно проходить в любой последовательности. Перед стартом спортсменам называются географические координаты всех КП. Поскольку на дистанции встречается много естественных препятствий: деревья, кусты, русла рек, снежные перемёты и овраги – проложить прямой курс между КП невозможно. На КП имеются кольца разного цвета – у каждого КП свой цвет. Задача спортсмена: привезти на финиш кольца разного цвета, равное количеству КП. При отсутствии какого-либо из колец результат не засчитывается.

ПАМЯТКА УЧАСТНИКА СОРЕВНОВАНИЙ:
1. Обязательно отмечаться у секретаря о возвращении. Будь-то финиш или сход с дистанции.
2. Спасение - сообщить главному судье свои координаты любым доступным способом: СМС, ватсап.
3. Неожиданные опасные зоны, например, крутой берег реки с перепадом высоты ~4 метра - всегда быть внимательным.
4. Нарушения правил, таких, как: выезд из зоны старта раньше стартового сигнала; взять больше одного кольца с контрольного пункта и др. - карается знаком оправдания или 30 секундным штрафом.
5. Потеря одного кольца требует подтверждения двумя свидетелями.
6. Финиш осуществляется въездом в ворота. Сдавать кольца после финиша в спокойной обстановке.
7. На финише чётко произносить свои Имя и Фамилию.
8. Время старта последующих гонок через 1 час после финиша лидера заезда.
9. В каждой последующей гонке убирается один самый дальний знак.
10. Рабочая частота рации 430.000 МГц.

ПРОЕКТ ПОЛОЖЕНИЯ:

ОРГАНИЗАТОРЫ СОРЕВНОВАНИЙ:
- Управление Алтайского края по физической культуре и спорту;
- Региональная Общественная Организация «Федерация спорта сверхлегкой авиации Алтайского края «Крылья Сибири»;
- Клуб «Зов Ветра – Школа приключений».

СПОНСОРЫ СОРЕВНОВАНИЙ:
- Компания «ПарААвис»;
- ООО «Образ жизни».

ИНФОРМАЦИОННАЯ ПОДДЕРЖКА:
- Туристский центр Алтайского края.

СИБИРСКИЙ СУСАНИН прошлых лет:
2011 – viewtopic.php?f=26&t=259
2013 – viewtopic.php?f=26&t=2053
2014 – viewtopic.php?f=26&t=2373
2015 – viewtopic.php?f=26&t=2461
2016 – viewtopic.php?f=26&t=2561
2017 – viewtopic.php?f=26&t=2594
2020 – viewtopic.php?f=26&t=2711

phpBB [video]

phpBB [video]

phpBB [video]

phpBB [video]
tel: +7-923-643-два81два, icq&qIp: 315984205, skype: VoVo4ka020
Аватар пользователя
VoVo4ka
Модератор
 
Сообщений: 1161
Зарегистрирован: 05 фев 2010 02:48
Откуда: Altai
Место проживания: Барнаул
Имя: Владимир

Re: Сибирский Сусанин 2021

Непрочитанное сообщение VoVo4ka » 23 янв 2021 00:56

СИБИРСКИЙ СУСАНИН 2021. ПОДДЕРЖКА

Благодарим Туристский центр Алтайского края за информационную поддержку.

Изображение
tel: +7-923-643-два81два, icq&qIp: 315984205, skype: VoVo4ka020
Аватар пользователя
VoVo4ka
Модератор
 
Сообщений: 1161
Зарегистрирован: 05 фев 2010 02:48
Откуда: Altai
Место проживания: Барнаул
Имя: Владимир

Re: Сибирский Сусанин 2021

Непрочитанное сообщение VoVo4ka » 29 янв 2021 17:25


СИБИРСКИЙ СУСАНИН 2021. ПОДГОТОВКА

Полным ходом идёт подготовка к ежегодным краевым соревнованиям «Сибирский Сусанин» по парусному спорту в классе сноукайтинг, дисциплинах курс-рейс – лыжи, доска. Вчера Виталий Алфёров и Владимир Синицин провели разведку местности, на которой запланировано проведение гонок. Установили Контрольные пункты прохождения дистанции. У спортсменов остаётся чуть больше недели, чтобы ознакомиться с расположением КП не только на карте, но и в непосредственных местах их установки. Заодно проработать стратегию прохождения от КП до КП по наикратчайшему пути.


Информация по размещению на время соревнований для иногородних участников:

Спортивный комплекс "Первый" – пос. Затон, ул. Водников 1Е, тел.: +7 (964) 087-5555, сайт: https://sk-first.ru/



tel: +7-923-643-два81два, icq&qIp: 315984205, skype: VoVo4ka020
Аватар пользователя
VoVo4ka
Модератор
 
Сообщений: 1161
Зарегистрирован: 05 фев 2010 02:48
Откуда: Altai
Место проживания: Барнаул
Имя: Владимир

Re: Сибирский Сусанин 2021

Непрочитанное сообщение vo-one » 03 фев 2021 23:02

Регламент соревнований в дисциплине «Лента, прыжки»
I. Обеспечение безопасности
1.1 К дисциплине допускаются спортсмены, имеющие минимальный навык прыжков с кайтом, необходимый для обеспечения безопасности других участников соревнований
1.2 Все спортсмены обязаны кататься в защитном шлеме.При отсутствии шлема участник к соревнованиям не допускается.
1.3 Защита спины, коленей, локтей-по желанию участников соревнований.
1.4 Нахождение зрителей в зоне прыжков запрещены. Зона для зрителей устанавливается и обозначается судейской бригадой выше по ветру, не менее 10 метров от зоны прыжков.
II. Регистрация участников
Форма заявки в приложении №3.
Адрес подачи предварительных заявок zovvetra@inbox.ru
III. Общие сведения о дисциплине «Лента, прыжки»
Вертикально устанавливается телескопическая штанга с привязанной на конце лентой. Длина ленты не менее 5 м. Начальная высота установки ленты 1 м. Шаг каждой очередной установки 0.5 м.
Участники соревнований поочередно перепрыгивают ленту, имея в арсенале 2 попытки на каждую высоту.
Попытка является засчитанной, если участник соревнований перепрыгнул ленту:
-четко над лентой
-В радиусе, огороженным судейской бригадой, но не более 5 м.

Попытка не засчитывается, если:
- Участник соревнований задел ленту любой частью тела и/или снаряжения (лыжи, сноуборд, кайт, трапеция, костюм)
-Высота взята с 3-ей попытки и более.
После каждой попытки судейская бригада поднимает один из флагов:
Зеленый -попытка засчитана
Красный –попытка не засчитана
Спортсмены использовавшие две попытки, но не «взявшие» высоту выбывают. В зачет идет максимально взятая высота ленты.
Если участник соревнований с первой попытки преодолел высоту, то вторую попытку он может (по желанию) пропустить.
Участники соревнований не могут пропускать начальные, а так же промежуточные высоты, чтобы перейти на очередной «шаг» и дисквалифицируются.
IV. Условия подведения итогов:
Зачет: общий
Победителем считается спортсмен,
1. Преодолевший максимальную высоту ленты.
2. При одинаковом результате(п.1) приоритет отдается спортсмену, взявшему промежуточные высоты с меньшего количества попыток.
3. При одинаковом результате (п.2) приоритет отдаётся спортсмену с более зрелищными прыжками (оценивается судейской бригадой +2 заранее выбранных зрителя).
Аватар пользователя
vo-one
 
Сообщений: 214
Зарегистрирован: 20 янв 2010 01:28
Откуда: Барнаул
Место проживания: Барнаул
Имя: Владимир

Re: Сибирский Сусанин 2021

Непрочитанное сообщение vo-one » 03 фев 2021 23:17

Просьба ко всем участникам соревнований, кто планирует участие в прыжках через ленту: при регистрации перед соревнованиями, указывать желание учавствовать в прыжках.
На основном брифинге, уделим немного внимания регламенту прыжков и время проведения.
Аватар пользователя
vo-one
 
Сообщений: 214
Зарегистрирован: 20 янв 2010 01:28
Откуда: Барнаул
Место проживания: Барнаул
Имя: Владимир

Re: Сибирский Сусанин 2021

Непрочитанное сообщение VoVo4ka » 04 фев 2021 13:45

Открыта предварительная регистрация участников соревнований по зимнему кайтингу "Сибирский Сусанин", которые состоятся 6-7.02.2021. Прошу участников сообщить в группе Зов Ветра whatsapp https://chat.whatsapp.com/BXxxnV7F6i4KWgibjTC5rs:
ФИО
Населённый пункт, за который выступаете
лыжи/доска
Производитель, модель и размер кайта(ов)
Участие в дисциплине «Лента, прыжки»
tel: +7-923-643-два81два, icq&qIp: 315984205, skype: VoVo4ka020
Аватар пользователя
VoVo4ka
Модератор
 
Сообщений: 1161
Зарегистрирован: 05 фев 2010 02:48
Откуда: Altai
Место проживания: Барнаул
Имя: Владимир

Re: Сибирский Сусанин 2021

Непрочитанное сообщение VoVo4ka » 10 фев 2021 13:18

СИБИРСКИЙ СУСАНИН. НОВОСТИ

Репортаж телеканала Катунь 24 о краевых соревнованиях «Сибирский Сусанин» по парусному спорту в классе – сноукайтинг, дисциплине курс-рейс – лыжи, доска.

phpBB [video]
tel: +7-923-643-два81два, icq&qIp: 315984205, skype: VoVo4ka020
Аватар пользователя
VoVo4ka
Модератор
 
Сообщений: 1161
Зарегистрирован: 05 фев 2010 02:48
Откуда: Altai
Место проживания: Барнаул
Имя: Владимир

Re: Сибирский Сусанин 2021

Непрочитанное сообщение VoVo4ka » 13 фев 2021 02:24

СИБИРСКИЙ СУСАНИН. УЧАСТНИКИ


Бронзовый Сибирский Сусанин – Степан Каличкин (Новосибирск):

Каждый Сусанин неповторим. И этот не исключение.
Теряем бойцов уже в самом начале пути. Васильева роща забрала сразу двух Василиев.
Вроде одинаковые частицы должны отталкиваться, но тут это не работает. Все в кучу - деревья, кайты, овраги, Василии...
У одного кайта семь порывов - больше не летун, второй смог продолжать, пока что.
Хорошо погоняли конечно, но особенно хочется отметить второй день гонок. Обещан шторм, но утром штиль.
В начале первой (4) гонки еле дует 2-4 метра и вот после очередного провала ветра и падения кайта оно приходит...
Туча, снежный заряд, ветер 10-12 метров с жесткими порывами. Ура, начинается веселье. Часть участников отвалилась в этой гонке.
Я чуть не потерпел фиаско на последнем знаке КП-01, хотелось срезать пару углов, но они чуть было не срезали меня. В конечном итоге я оказался ниже основного ландшафта на пару метров, в пойме протоки уходящей в заросли кустов и деревьев слева и справа. Места для маневра из оврага 10 метров, все приехали. Пришлось возвращаться, в результате пропустил двоих вперед.
А ведь это оказалось неплохой разминкой перед второй гонкой дня. В ней наложились все возможные трудности какие бывают. Порывистый, шквалистый ветер иногда чередовался жесткими провалами, хороший наст, который был утром, отпустила плюсовая температура и даже широкие лыжи начали легко уходить в пухляк местами по колено. Снегопад превратился в мелкий дождик, намочил кайт, одежду и напрочь убил скольжение. На речках под снегом оказалось довольно много прохладной водички. Кайт был поменян на октан-8, на котором ни разу до того не катал и который довершил своим резким и неожиданным как понос поведением неизгладимое впечатление от этой гонки.
Первым решил брать знак КП-07 в лавировку, а он максимально заботливее других спрятан организаторами среди кустов и деревьев. Вобщем меня часто и приятно роняло в мокрый глубокий снег, потом выплевывало из почти обжитой берлоги и немного уносило обратной дорогой под ветер, я потерял лыжу в речке и искупался там пока искал ее, я несколько галсов лавировался туда-обратно ровно по своими следам не в силах хоть сколько-нибудь забраться против ветра. И, когда наконец я увидел этот херов 7й знак, я так обрадовался, что долбанул кайтлуп, после чего мы с кайтом упали. Лежали долго, он встать не хотел, а я не мог. Пришлось сначала трамбовать под собой снег, что бы появилась опора потом уж как-то получилось занять вертикальное положение. Когда кольцо все-таки оказалось в моих руках я посмотрел на него с уважением и подумал: "Да ты, однако, золотое!!!". Предстояло взять еще два знака. Конечно проблемы были не у меня одного. Махон пропал из виду давно, я боялся что он где-то повис. Роман неторопливо снимал кайт с березы, других соперников вообще не было видно. Я было решил, что хватит на сегодня потрясений пора домой, но потом подумал, что эта гонка настолько трэшовая, что если хотя бы просто в принципе пройти дистанцию и собрать 3 знака это уже жирный плюс и отличный опыт и рванул дальше. Рванул громко сказано, т.к. тяги явно не хватало и лыжи просто периодически утопали по колено. Потом приходил порыв, выплевывало и опять немного ехал с ощущением, что едешь не по снегу, а по песку. Когда взял КП-05 очень обрадовался, т.к. увидел еще одну еще живую кайтерскую душу, душа при ближайшем рассмотрении принадлежала Саше Савенкову. Она взяла знак прямо передо мной и вместе с бренным телом и другими необходимыми пожитками отправилась восвояси. Эта восвояся полностью совпадала с моими намерениями по курсу и по этому я составил ему компанию, но недолго… Саша сделал резкое пикирование с крутого склона в пойму очередной протоки, которая поджидала его своим девственным снеговодяным лоном. Они неумолимо быстро и упруго сблизились, сообразили какую-то странную позу из лыж и камасутры со стропами и Саша хотел уже остаться там передохнуть после близости, но увы, кайт был против.
Поэтому на белом, почти белом, покрывале осталась лишь одна лыжа, а другая вместе с Сашей продолжила поступательное движение вверх по противоположному крутому склону протоки. Своей вызывающей, неестественной позой он оставил глубокую борозду на склоне и в моей душе. На том берегу произошло успешное отделение кайта посредством отрыва двух строп к хреням. Жив здоров и невредим дядя Шура Савенков, ура! Жаль что зрителей мало собрал, если будет повторение, меня запишите я плохо рассмотрел.
Доехал я таки до финиша третьим и последним в этой гонке. Эх! Много воды натекло. С меня. Вот такие вот выдались интересные гоночки! Вроде уже и не первый раз и не второй, а все по другому. Но в этом и кайф, кайф который не скоро забудешь...
tel: +7-923-643-два81два, icq&qIp: 315984205, skype: VoVo4ka020
Аватар пользователя
VoVo4ka
Модератор
 
Сообщений: 1161
Зарегистрирован: 05 фев 2010 02:48
Откуда: Altai
Место проживания: Барнаул
Имя: Владимир

Re: Сибирский Сусанин 2021

Непрочитанное сообщение VoVo4ka » 13 фев 2021 18:38


СИБИРСКИЙ СУСАНИН. УЧАСТНИКИ

Самый юный Сибирский Сусанин – Сергей Кононов (Новосибирск):

Соревнования получились очень классными. Особенности местного рельефа и погодных условий сделал соревнования сложными и интересными. В гонках я получил много адреналина и веселья. Очень большую роль играет рельеф местности: не везде можно было спокойно проехать, на некоторых участках дистанции надо было маневрировать среди кустов, приходилось выбирать слезать или спрыгивать с берегов рек, а потом подыматься назад. Впечатлений и воспоминаний хороших осталось очень много!

Я приезжаю второй раз на кайтовые соревнованиях в Барнаул. В этом году было куда интереснее. Мне удалось пройти полностью 2 гонки. В первый день ветра было немного, но гонки были и покататься удалось. В первой гонке мне не удалось полностью пройти дистанцию. Один знак находился в русле реки, и чтобы его достать надо было, либо прыгать с обрыва в 4-5м, либо искать пологий спуск вниз. Я решил не рисковать я проехал в обход, но пока я ехал в сторону этого знака, мне удалось прыгнуть с другого обрыва. Но всё закончилось хорошо. Потом я долго не мог выехать из русла наверх и в итоге поехал в обход. До второго знака в этой гонке мне не удалось доехать из-за слабого ветра и отсутствия мастерства. В следующей гонке надо было доехать до одного знака, до точки можно было доехать одним галсом, в обратную сторону ехать было сложнее, но гонку я прошёл. В следующей гонке опять надо было ехать на знак в русле реки, но я уже знал, что нужно делать, поэтому сильно там не задержался. До второго знака доехать было не сложно, затем я вернулся на финиш. В этот день было очень много снега, глубоких сугробов, из-за чего иногда можно было упасть, а вставать было трудно.
На следующий день было две гонки, не одну из них я не прошёл. В начале, был дан старт первой гонки, ветер был комфортным, ехать надо было на самый дальний знак, проехав 5 км, мне оставался 1 км до знака и тут резко раздул сильный ветер, мне пришлось сбросить купол на страховку, свернуться и вызвать снегоход. Больше в гонки я пойти не смог из-за сильного ветра. Но мне соревнования понравились: большая нагрузка, особенности рельефа, необычные условия, добрые и хорошие судьи. После соревнований осталось очень хорошее впечатление, в следующем году хочу съездить снова.
tel: +7-923-643-два81два, icq&qIp: 315984205, skype: VoVo4ka020
Аватар пользователя
VoVo4ka
Модератор
 
Сообщений: 1161
Зарегистрирован: 05 фев 2010 02:48
Откуда: Altai
Место проживания: Барнаул
Имя: Владимир

Re: Сибирский Сусанин 2021

Непрочитанное сообщение chkalov » 13 фев 2021 19:42

Отзыв о соревнованиях Сибирский Сусанин 2021 от Гладких Елены (г. Новосибирск)

Прошла неделя с соревнований, впечатления в голове наконец-то выстроились для их изложения. А их, впечатлений, было очень много.
…второй день соревнований, усиление ветра и оттепель. Лечу на Ионе-7 с затянутым триммером. Периодически шасси отрывает от покрытия. Выпученными глазами смотрю на допотопный навигатор – черная стрелка показывает, где финиш. Это единственное, что показывает, куда ехать, так как пришел снежный заряд и вокруг кое-как проступают силуэты ближних деревьев. Ветер усиливается, а видимость падает. Лыжи на наддувах начинают долбить по коленям, дорога сливается в белую полосу. Я на полном ходу влетаю лыжами в бугор и дальше лечу без оных по баллистической траектории.
«Земля в иллюминаторе,
Земля в иллюминаторе,
Земля в иллюминаторе видна….»

Мои 60 кг, сделав красивое сальто, упали на рюкзак с двенашкой. Мягкий такой, просто замечательный. Со стороны я напоминала, наверное, красного раскоряченного жука, перевернутого на спинку. Первая мысль была: вот это я полетала!!! Вторая: а мы целые? Третья: спасибо рюкзаку за спиной!!! Переваливаюсь на бок и выглядываю из воронки, которой лежу… Вокруг чистый снег, следов нет. Начинаю смотреть чуть дальше. Задники лыж ехидно торчали из бугра в пяти метрах позади меня, а купол нетерпеливо елозил среди камышей. Как я ползла с кайтом до лыж, по пояс в снегу, и встегивалась в них, поймут только те, кто участвовал в данных гонках !лол! .
Щелчок креплений, хлопок стартующего кайта и я снова начинаю двигаться в финишу. Из снежной мглы материализовался Степан и спросив, «взяла» ли я второй знак, красиво умчался в даль на своем красно-зеленом кайте… Завистливо вздохнув, начинаю транспортировку своей тушки через протоку к фигуркам судей. Семерка бьется на стропах при попадании в рванину, но не валится. В пути еще раз вознесла молитву ПараАвису за подобные модели кайтов, позволяющие комфортно кататься в рванине !хорошо! . Хоть я и не взяла ни одного кольца в этой гонке, все равно кайфовала от осознания, что сама вернулась к финишу !крутой! от дальнего знака.

Сравнивая классический курс-рейс, марафон, проводимые на нашем ровном водохранилище, с барнаульскими соревнованиями, понимаю, что они отличаются друг от друга, как гонки Формулы 1 от заездов внедорожников. Навороченный кайт последней модели не будет твоей гарантией финиша в лидерах и вообще какого-либо финиша, если он повиснет на дереве или если пилот завязнет в болотце. Каждую минуту на дистанции ты делаешь свой выбор: обойти куст справа или слева, спуститься в протоку или нет, рискнуть и продраться сквозь заросли с кайтом в зените или посадить купол и подойти пешим к знаку. Для приезжих гонщиков здесь большое значение имеет интуиция, позволяющая выехать невредимым из кущарей на финиш помахивая контрольными колечками. И, конечно, везение, ибо ветер и ландшафт тут непредсказуемы.
Как тренер детей-кайтеров, понимаю, что эти соревнования могут дать очень много классическим гонщикам, начиная с физ.подготовки, психологического настроя и заканчивая действиями в непредвиденных ситуациях. Спокойные и доброжелательные организаторы и участники соревнований – это огромный плюс. Провести небольшой командой гонки такого масштаба с обеспечением безопасности удается далеко не всем. Огромная благодарность организаторам, судьям за их труд!

Это чувство единства с ветром и кайтом, ощущение бесконечно красивого и разнообразного ландшафта, оно непередаваемое. Я успевала еще рассматривать засохшие стебельки и определять виды растений на ходу и даже собирать их семена себе в капюшон. Что для меня эти соревнования? Это драйв, это свобода, огромное удовольствие и ощущение единства с природой. Прошла неделя с соревнований, а меня тянет назад, в эти протоки, горочки, кусты и заросли сухого камыша.
«Сибирский Сусанин» это те соревнования, на которые хочется возвращаться снова и снова.
http://ancient.hydro.nsc.ru/dmedv/Yachts/Chkal/, yacht_chkalov собака mail.ru, 8 -903 -90четыре - 180пять, Skype oshurkova_elena, Новосибирск
Аватар пользователя
chkalov
 
Сообщений: 53
Зарегистрирован: 25 янв 2011 08:59
Место проживания: Новосибирск
Имя: Лена

Re: Сибирский Сусанин 2021

Непрочитанное сообщение VoVo4ka » 15 фев 2021 14:18

СИБИРСКИЙ СУСАНИН. УЧАСТНИКИ

Чемпион Алтайского края, Сибирский Сусанин – 2021, Алексей Корчагин (Барнаул):

Суровые Алтайские кайтеры-молчуны) Для нас необычного мало, что касается рельефа, ветра. Но такой большой бандой катаем редко и рады поделиться этим с единомышленниками других регионов! Было очень душевно и динамично, я сильно переживал, что первый день будет без ветра, но как только собрались утром все смелые, сильные духом кайтеры, тут же подул ветер и в течении дня 4-6 м. Прекрасное скольжение и три впечатляющих гонки, легли на душу позитивным настроем! Второй день мне запомнился особенно)
Большую гонку я планировал идти сразу на дальний знак, а после забирать два ближних к финишу, но как обычно я закопошился с оборудованием и промотал старт. Поднял кайт и понял что вся банда ушла на дальний знак и только на горизонте виднелись купола. Время принимать не стандартные решения! Решил брать сначала ближние знаки, верхний, нижний и судя по направлению ветра с нижнего остренько дойду до дальнего. По дороге вижу за мною "два товарища опаздуна" взяли такую же траекторию. Идём ровно на дальний знак, ветер комфортный, скольжение огонь. Глядя на приближающийся фронт с права по курсу, вспоминаю про прогноз на сильный ветер и проверяю исправность триммера). Вдалеке виднеются кайты, стремительно приближаюсь к ним с мыслью что они уже возвращаются с дальнего знака, одновременно приходят не стабильные порывы, ветер усиливается, работаю триммерами, пробираюсь вперёд, главное не делать ошибок, дозит. Картина меняется кардинально.
Понимаю что народ только едет на дальний, им не легко) сначала все мучились в роторах и кустах, а после пришло усиление, а все на больших размерах) обхожу "мучеников" в лавировке беру знак и мчу, огромными пролётами с надувов к финишу, пролетая русла, кусты, камыши. После финиша я настолько впечетлился что до второй гонки даже не задумался о плюсовой температуре и выпавшем мокром снеге, собрал 12ку развернул 7ку, а про намазать лыжи не задумался... Гонкой это не назовёшь( добывание тяги по песку на лыжах) Сразу же пришла мысль вернуться, но это не про меня, решил сделать это... Сделал. Радовала поддержка что я не один такой, ещё три мученика страдают так же) А судьба остальных мне не известна) По поводу интуиции. Приезжая на Кубок Сибири сразу понятно, что всё просчитано по линеечке и там реальная гонка оборудования и конечно профессионализма в курс рейсе. Но у нас на Алтае всегда первоочередная задача это ИНТУИЦИЯ, всегда смотрим на ландшафт, будь то лес, кусты, сопка, овраг, лэп и выбираем максимально выгодные и безопасные проходы, учитывая направление и качество ветра в конкретном месте.
Приезжайте к нам на прокачку!!! И приглашайте друзей!!!

Спасибо нашим корифеям Алтайского кайтинга Александру Абабкову который придумал соревнования с такого уникального типа заданиями. Виталию Алфёрову стойкому продолжателю этой традиции, Владимиру Синицину и его жене Олесе за поддержку и проведение уникальных ежегодных состязаний "Сибирский Сусанин" единственных в своем роде в России!!! Я уверен к нам приедут сильнейшие кайтеры России и МИРА прочувствовать на себе и с гордостью говорить " Я участник Сибирского Сусанина!!!"
tel: +7-923-643-два81два, icq&qIp: 315984205, skype: VoVo4ka020
Аватар пользователя
VoVo4ka
Модератор
 
Сообщений: 1161
Зарегистрирован: 05 фев 2010 02:48
Откуда: Altai
Место проживания: Барнаул
Имя: Владимир

Re: Сибирский Сусанин 2021

Непрочитанное сообщение VoVo4ka » 16 фев 2021 10:17


Сибирский Сусанин 2021


СИБИРСКИЙ СУСАНИН. ИТОГИ


«Сусанина проводили – два кайта изорвали...»


Предвидение появления интереса к соревнованиям у набирающего обороты движения людей, занимающихся парусным спортом, а именно, кайтингом в Алтайском крае, привело 10 лет назад инструкторов клуба «Зов Ветра – Школа приключений», Александра Абабкова и Виталия Алфёрова к решению о необходимости организации и проведения в крае соревнований «Сибирский Сусанин». Используя многолетний судейский опыт и участие в организационных мероприятиях, личными усилиями с использованием материальной базы клуба «Зов Ветра – Школа приключений», как ведущей общественной организации в сфере кайтинга в Алтайском крае, такие соревнования были проведены – «Сибирский Сусанин 2011». В этом первом двухдневном спортивном мероприятии участвовало девятнадцать спортсменов, приехавших из разных районов края и столиц соседних регионов – Красноярска и Новосибирска.

phpBB [video]

Сибирский Сусанин 2011

В следующем году «Сибирскому Сусанину» не суждено было состояться – после тяжёлой болезни ушёл из жизни Александр Абабков. В память о создателе с 2013 года открытые краевые соревнования «Сибирский Сусанин» по парусному спорту в классе сноукайтинг проводятся ежегодного, не считая двух зим, когда в дело организации вмешалась погода. Как известно, кайтинг – спорт, зависящий от ветра, поэтому организаторы всегда оставляют открытой дату проведения, ориентируясь на погодные условия. Такие правила подходят не всем спортсменам, но те, кто приезжает и участвует, получают поистине яркие, незабываемые впечатления. Так случилось и в этот раз, с 5 по 7 февраля 2021 г.


Сибирский Сусанин. Построение, брифинг

Утро первого соревновательного дня наполнилось надеждой и волнением за то, можно ли давать старт первой гонке. Скорость ветра составляла минимум, установленный правилами соревнований.

- Алексей, подними кайт, проверь можно давать старт или нет, – обратился главный судья к одному из опытных барнаульских спортсменов.

- Наверху нормально дует. Думаю, можно ехать, – ответил Алексей Корчагин, сделав несколько пробных галсов.

- Старт будет дан в назначенное время, готовьтесь. – громко прокричал главный судья так, чтобы все услышали. – Осталось пятнадцать минут! – через десять минут над стартовой площадкой раздались прерывистые сигналы сирены. – Пятиминутная готовность!



Сибирский Сусанин. Пятименутная готовность до старта

Кайты участников взмыли в небо и начали плавать по воздуху – туда-сюда. Создавалось впечатление, что людей не устраивает вид серых туч, и они пытаются раскрасить их кистями, обмакнутыми в разноцветные краски.

- Три! Два! Один, поехали! – слова главного судьи подтвердил длинный пронзительный вой сирены. Соревнования начались.

phpBB [video]

Сибирский Сусанин. В гонке

Спортсмены ушли в первую гонку, один из них, Василий Бутенко, вернулся на финиш спустя 2 часа 52 минуты. Пешком. Это было удивительно, поскольку лидер финишировал через неполных 14 минут. Дело оказалось в тополе, который набросился на кайт Василия и не отпускал, пока в разговор между человеком и деревом не вступили ручная пила и умение Алексея Корчагина ловко лазать по деревьям.


Сибирский Сусанин. На дереве

phpBB [video]

Сибирский Сусанин. На дереве

Кайт, снятый с минимальными повреждениями, бережно уложили в рюкзак, в котором ждали своего часа складные палки для ходьбы. С их помощью Василий отправился на финиш, где его долгожданного встретили ликованием и аплодисментами.

- Василий, как же так получилось?

- Беру я кольцо с контрольного пункта номер три и начинаю подниматься на эту четырёхметровую стену – не захотел тратить время и снова идти в обход. Почти взобрался, как на мою голову падает чей-то кайт. Начинаю выпутываться и, естественно, теряю контроль над своим кайтом. Распутываюсь, поднимаю голову, а мой кайт уже висит на тополе.


Сибирский Сусанин. Финиш спустя 2 ч 52 мин

Первый день занёс в свой актив три состоявшиеся гонки и закончился традиционно – жаркой баней с берёзовым веником и купанием в проруби.


Сибирский Сусанин. Результаты 1-го дня

В лучах восходящего солнца второго соревновательного дня проявились туманы, тут и там заполнившие собой пойму реки Оби. На недвижимых стеблях сухой полыни, торчавших из снега и ветвях деревьев покоился ничем не тревожимый иней. До старта первой гонки оставалось не более часа... Однако уже на брифинге стало ясно, что гонку можно давать по самым дальним контрольным пунктам – ветра хватит. Глядя на флаги и вспоминая прогноз погоды, спортсмены достали кайты меньших размеров. Сирена. Старт. И шестьдесят минут драйва в гоночном режиме по снежным полям, по льду замёрзших рек, по заснеженным тростниковым болотами, по перемётам и овражкам. Не все участники четвёртой гонки привезли на финиш три кольца с обозначенных контрольных пунктов, а это означает, что для спортсмена гонка не засчитывается. Но судя по оживлённому обсуждению событий гонки после финиша, не прошедшие дистанцию были воодушевлены больше, чем лидеры соревнований. Об этом их личные впечатления:


Сибирский Сусанин. Степан Каличкин

Бронзовый Сибирский Сусанин, Степан Каличкин (Новосибирск): «...Хватит на сегодня потрясений пора домой, но потом подумал, что эта гонка настолько трэшовая, что если хотя бы просто в принципе пройти дистанцию и собрать 3 знака это уже жирный плюс и отличный опыт...» – читать полностью...


Сибирский Сусанин. Сергей Кононов

Самый юный Сибирский Сусанин, Сергей Кононов (Новосибирск): «...На некоторых участках дистанции надо было маневрировать среди кустов, приходилось выбирать слезать или спрыгивать с берегов рек...» – читать полностью...


Сибирский Сусанин. Елена Гладких

Единственная участница женского зачёта, Елена Гладких (Новосибирск): «Задники лыж ехидно торчали из бугра в пяти метрах позади меня, а купол нетерпеливо елозил среди камышей. Как я ползла с кайтом до лыж, по пояс в снегу...» – читать полностью...


Сибирский Сусанин. Алексей Корчагин

Чемпион Алтайского края, Алексей Корчагин (Барнаул): «Идём ровно на дальний знак, ветер комфортный, скольжение огонь. Глядя на приближающийся фронт с права по курсу, вспоминаю про прогноз на сильный ветер и проверяю исправность триммера» – читать полностью…


Сибирский Сусанин. Ты поедешь в 5-ю гонку?

Пятую гонку смогли осилить всего трое спортсменов. Плюсовая температура растопила снег настолько, что он начал прилипать к лыжам, заставив забыть о быстром, комфортном передвижении. Многие вернулись сразу после старта. Романа Любушкина постигла участь Василия Бутенко. В случае с Романом прослеживался преступный сговор группы лиц – снежный перемёт снял со спортсмена лыжи, а берёза ловким движением завладела кайтом. Таким образом Роман остался без единого средства передвижения. Снежные сугробы в пояс глубиной обрекали на безысходность. Для спасения, к терпящему бедствие спортсмену направился снегоход, которым управлял, ставший в этот день опытным спасателем, Виктор Борисенко. Через некоторое время снегоход вернулся с Романом, державшим кайт в двух руках, между которыми скорбным молчанием отзывалось пустое пространство.

- Когда я добрался до Романа, – начал свой рассказ Виктор. – часть строп и ухо кайта было оторвано. Мы уложили их в снегоход. Роман начал отрезать стропы чтобы снять часть кайта, висевшую на берёзе. В это время я «топтал» дорогу от берёзы вниз по ветру, чтобы поймать кайт. Но повезло, небольшое затишье ветра и он под собственным весом упал к Роману.

«Был кайт. Стало два», – кратко, но содержательно гласила надпись под фотографией, выложенной в группе «Зов Ветра» в WhatsApp.


Сибирский Сусанин. Был кайт. Стало два

После дисциплины курс-рейс, организаторы провели соревнование по прыжкам в дисциплине «лента, прыжки». На раскатанном поле, под усилившийся ветер участники взлетали ввысь, покоряя новые высоты, чем приводили зрителей в полный восторг.


Сибирский Сусанин. Лента, прыжки

По итогам двух соревновательных дней, пяти гонок и несчётного количества прыжков определились следующие победители и призёры:

в дисциплине курс-рейс – лыжи

1 место – Алексей Корчагин (Барнаул),
2 место – Павел Саква (Барнаул),
3 место – Степан Каличкин (Новосибирск).

в дисциплине «лента, прыжки»

1 место – Александр Суханов (Рассказиха),
2 место – Павел Дюрин (Барнаул),
3 место – Александр Васильев (Барнаул).


Сибирский Сусанин. Результаты соревнований

Судейская коллегия:
Главный судья, судья по парусному спорту 1 категории Алфёров Виталий
Заместитель главного судьи, судья по парусному спорту 2 категории Синицин Владимир
Судья дисциплины «лента, прыжки» Белоусов Владимир
Главный секретарь, судья по парусному спорту 2 категории Синицина Олеся

Впечатления и отзывы из группы «Зов Ветра» в WhatsApp:

Александр Васильев: «Сегодня веселые прыги были... Штыриво непредсказуемое!»

Евгений Белых: «Присоединяюсь, прям адреналинисто было! Зачётный Сусанин»

Александр Алексенцев: «Тоже присоединюсь к спасибкам организаторам! Большое дело делают ребята! Реально!!! Низкий поклон!»

Елена Гладких: «Новосибирск дома. Респект и уважуха организаторам соревнований! Очень понравилось»

Вадим Логун: «Организация все лучше и лучше, видосы с дрона просто улет... а можно в следующий раз прогноз и погоду чуть получше»

Степан Каличкин: «От себя лично ещё раз большое спасибо организаторам, Витале, Владимиру и Олесе особенно. И своим соперникам. Было круто»

Алексей Кононов: «Огромное спасибо за организацию. Сын в восторге. Это уже второй год его любимые кайтовые соревнования!»

Михаил Чемякин: «Всем организаторам и участником спасибо. Все было круто. Только дождик подвел в последней гонке. лыжи встали идти невозможно стало»

Алексей Корчагин: «Спасибо организаторам и участникам!!! Мы творим историю здесь и сейчас!!!»


Сибирский Сусанин. Работа корреспондентов Катунь24

phpBB [video]

Сибирский Сусанин. Работа корреспондентов Катунь24

«Зов Ветра – Школа приключений» выражает благодарность участникам за честную борьбу и душевное отношение,
- Администрации парадрома Талая за предоставление площадки для проведения соревнований,
- Туристкому центру Алтайского края и лично Елене Репринцевой, Общедоступному региональному телеканалу Катунь 24, ГТРК Алтай, газете Алтайская Правда за информационную поддержку,
- Компании ParAAvis и Компании Образ Жизни за ценные, вкусные и полезные для здоровья призы,
- Спортивному клубу Первый за уютные апартаменты, жаркую баню и бодрящую прорубь,
- Денису Калиновскому, Ивану Головне за видео о Сибирском Сусанине.

phpBB [video]

Сибирский Сусанин от Ивана Головни


Сибирский Сусанин


Спустя годы «Сибирский Сусанин», сохраняя верность себе, остаётся неповторимым.
tel: +7-923-643-два81два, icq&qIp: 315984205, skype: VoVo4ka020
Аватар пользователя
VoVo4ka
Модератор
 
Сообщений: 1161
Зарегистрирован: 05 фев 2010 02:48
Откуда: Altai
Место проживания: Барнаул
Имя: Владимир


Вернуться в Соревнования.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 136

cron