Пилотам и пилотессам!

Планируем-ДО, делимся впечатлениями-ПОСЛЕ!

Пилотам и пилотессам!

Непрочитанное сообщение Dok » 31 май 2011 21:40

Привет всем пилотам и пилотессам! То о чем я хочу написать, зреет уже несколько лет, но все не было подходящего случая об этом начать разговор, а неподготовленное сообщество, как правило, всегда неадекватно реагирует. И вот случай настал: ЛП на старте в Текели и вся обстановка тех дней на старте. Есть несколько аксиом в экстремальных видах спорта. Одна из них: амбициозность и грамотность – это не одно и то же, а два противоположных конца у палки. Мастерство приходит со временем, но не с тем временем сколько лет ты занимаешься этим видом спорта ( парапланерным, дельтапланерным), а со временем количества налета, как общего, так и на разных классах летной техники. Если налет недостаточен на каждом классе по возрастающей, а еще и освоение новой летательной техники происходит скачком или перепрыгиванием через класс, то эта летательная техника может в последующем обернуться летальной. Простите за каламбур. Т.к. нет навыков, нет автоматизма, нет уверенности в себе, в погоде, в умении справиться с ситуацией на старте при умеренном ветре, а следовательно развивается страх, или в лучшем случае понимание того о чем я пишу. Понимание того, что надо учиться, а в худшем случае бравада, выпендреж, циничный пофигизм и как следствие - травма. Хорошо если травма легкая, которая слегка встряхивает мозги, и они встают на место, а если другой вариант – инвалидность? Тогда прощай мечта, прощай небо, судьба ломается, человек становится другим, ищет виноватого или корит себя, но происходит это все задним числом. Когда уже исправить и вернуть ничего нельзя. А что нам мешает в адекватности оценки себя, своего мастерства, своих возможностей? Чаще всего мешает амбициозность, погоня за лидером без трезвой оценки своих возможностей и навыков. Не зря народная мудрость гласит: Тише едешь – дальше будешь. Я бы перефразировал ее с нашей точки зрения: Тише едешь – дольше будешь. Не напрасно во всех нормативных документах по обучению есть строгие требования к учету времени занятий, количеству занятий, времени налета и четкая рекомендация осваивать летную технику от простой к сложной, а не сразу запрыгивать в истребитель не имея автоматизма навыков - Скорости другие. Пока подумаешь что делать и начнешь делать - произойдет встреча с землей и будет больно. Тенденция перепрыгивать через класс в летной технике в нашем сообществе вещь повсеместная и очень нехорошая, если мягко говорить. Кто то из финансовых соображений это делает, кто то из самоуверенности, кто то подражая, кто то гонится за голами очками секундами, а результат – травматизм и страх перед куполом, отсутствие желания летать, которое чаще всего скрывается даже от самого себя простыми отговорками; нет времени, нет денег, много работы и т.д. и т.п. Как мне больно, порою ребята, наблюдать за вами по роду своей работы. Смотришь и видишь: глаза горят, лететь хочется, в воздухе купола друзей, а в глубине глаз тоска и страх, неуверенность в навыках, скрытое недовольство собой, скрытая амбициозность; я на крутом куполе - значит я крутой пилот, а вдруг, я пролечу не так как полагается крутому, что обо мне подумают другие… и т.п. А не проще ли в таком случае трезво оценить ситуацию, не поддаваясь влиянию чужого мнения пересесть на аппарат классом ниже, овладеть мастерски необходимыми навыками и научиться действительно летать, наслаждаться воздухом, полетом, а не работать в полете, не дрожать, не сомневаться получится – не получится…? Просто жить в воздухе и получать от этого удовольствие. Удовольствие развивает в мозгу новые связи, развивается творчество, возникают новые навыки, трезвая оценка обстановки и одновременно ликование, и никакого фанатизма и зазнайства т.к. ты понимаешь, что ты пришел к этому через труд, собственный труд над собой, своими эмоциями, и в результате этого труда возникли навыки, которые идут из тела автоматически (а не теории из головы) и это опять же рождает удовольствие и удовлетворенность, а от удовольствия отказаться трудно. Процесс повторяется и так рождается мастер, мастер своего дела, у которого теория не расходится с практикой, а слова с делом, который трезво и объективно оценивает прежде всего себя, климатическую обстановку, летную технику и не стесняясь может сказать: « я сегодня не полечу» и объяснить почему, честно глядя в глаза окружающим и в свою душу. Не верьте людям, которые говорят: «я не боюсь»- Это чистая ложь и бравада, игра на публику. Страх – это природное чувство биологического организма, отвечающего за выживаемость, это главный рефлекс любого биологического вида. Боятся все, только знания и умения позволяют бояться всем с разной силой. Людей, которые не боятся в нашем спорте не должно быть – это претенденты на финита ля комедия, от таких лучше держаться подальше и примера с них не брать. Есть много расхожих выражений в летном спорте. Например: «хороший орел – седой орел» или я желаю тебе умереть старым седым орлом в воздухе, и много еще других, всех сейчас и не вспомнишь. Наш спорт – это спорт зрелых мужчин и женщин, а не балерин и балеронов. Можно долгие годы наслаждаться полетами и получать удовольствие от поездок в новые места, нового общения и непрерывного развития, а это будет только тогда, когда мы будем трезво подходить к себе и ситуациям вокруг нас, объективно оценивать свои навыки, обстановку и не стесняясь говорить: я не полечу, я не готов лететь, я боюсь. Чаще всего это говорит о том, что человек готов развиваться и имеет голову на плечах, а следовательно есть перспектива дожить в воздухе до седого орла. Желаю всем удачных полетов, единения с летной техникой, хороших термиков, трезвой оценки своих навыков, и неутомимой работы над собой. С уважением ко всем пилотам и «пилоткам». Док. Сергей Димитриенко.
Цель жизни - Жизнь! А не избегание смерти. Жизнь не может быть без Смерти - это одна из форм Жизни.
Dok
 
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 03 июл 2011 13:16
Откуда: Алматы
Место проживания: Алмата
Имя: Сергей

Re: Пилотам и пилотессам!

Непрочитанное сообщение Dok » 07 июл 2011 12:15

Привет всем господам пилотам и пилоткам! статья предыдущего поста не случайно появилась на этом форуме, ею открывается тема достаточно болезненная в нашей среде экстрималов, и я бы хотел надеяться на ответные реакции таковых, которые могут быть оформлены в вопросы по медицинской тематике да и не только по медицинской. может кто то захочет поделиться своим опытом накопления ошибок и обучения на основе их. когда есть ответная реакция - тема живет. а нет реакции - тема умрет. с уважением Сергей Димитриенко !подмигивает!
Цель жизни - Жизнь! А не избегание смерти. Жизнь не может быть без Смерти - это одна из форм Жизни.
Dok
 
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 03 июл 2011 13:16
Откуда: Алматы
Место проживания: Алмата
Имя: Сергей

Re: Пилотам и пилотессам!

Непрочитанное сообщение Gurjev » 08 июл 2011 01:15

Думал-думал, чего добавить... Не придумал. Очень ёмко написано. Согласен полностью, что лучше перебздеть и не лезть в пекло. Мне, как-то не зазорно признаться товарищам, что очкую. Ни разу никто не упрекнул. Хорошая морская практика подразумевает перестраховку и осуждает геройство.
Gurjev
 
Сообщений: 128
Зарегистрирован: 11 фев 2010 23:00
Откуда: Новосибирск
Место проживания: Новосибирск
Имя: Сергей

Re: Пилотам и пилотессам!

Непрочитанное сообщение san » 10 июл 2011 23:23

Понимаешь., Серега! Док говорит не об осторожности как я понимаю. Он пытается говорить о правильной психологической подготовке. Морская практика это конечно хорошо, но плох тот капитан который не боится шторма и одновременно не может скрыть страх от экипажа !незнаю!
Аватар пользователя
san
 
Сообщений: 522
Зарегистрирован: 18 янв 2010 17:07
Откуда: Altai

Re: Пилотам и пилотессам!

Непрочитанное сообщение Gurjev » 11 июл 2011 00:40

Саныч, Док говорит, что не надо самому лезть в жопу. А ты, о том, как себя вести, если она приключилась и избежать ее не было возможности. Хотя, возможность есть всегда, если не пропускаются всякие мелочи задолго ДО.
Gurjev
 
Сообщений: 128
Зарегистрирован: 11 фев 2010 23:00
Откуда: Новосибирск
Место проживания: Новосибирск
Имя: Сергей

Re: Пилотам и пилотессам!

Непрочитанное сообщение san » 12 июл 2011 19:23

Удовольствие развивает в мозгу новые связи, развивается творчество, возникают новые навыки, трезвая оценка обстановки и одновременно ликование, и никакого фанатизма и зазнайства т.к. ты понимаешь, что ты пришел к этому через труд, собственный труд над собой, своими эмоциями, и в результате этого труда возникли навыки, которые идут из тела автоматически (а не теории из головы) и это опять же рождает удовольствие и удовлетворенность, а от удовольствия отказаться трудно.

Мне вот эта мысль кажется ключевой в любом экстремальном виде спорта. Очень много народа бросает раз испугавшись. Очень часто одна полученная травма перечеркивает все дальнейшие планы. Надо это обязательно донести до всех кто занимается обучением, либо просто друзей привлекает к любимому делу
Аватар пользователя
san
 
Сообщений: 522
Зарегистрирован: 18 янв 2010 17:07
Откуда: Altai

Re: Пилотам и пилотессам!

Непрочитанное сообщение Виталий » 12 июл 2011 19:47

Всё красиво!!! А где эйфория от алкоголя, вы просто в этом не чего не понимаете!!! !пиво!
Тема довольна таки совсем не проста, индивидуально каждой личности. ;бомба;
Многие, рано или поздно, сталкиваются с какими то проблемами !фух!
Решение???
Наверно мне это не подходит. Обвинить кого то.
А может оглянутся, что то изменить, изменится.
Если вы до этого дошли своим путём, (духовно созрели). !пиво! !друзья!
Можно много цитат преводить по этому поводу. А моя своя!!!
Удачного ветра!!!
Поможем вам в подборе вашего оборудования, именно для вас. Обучение.
Виталий Алфёров. Барнаул. zovvetra.ru
alf889@mail.ru
Тел.+7-913-020-5555
Аватар пользователя
Виталий
 
Сообщений: 1695
Зарегистрирован: 19 янв 2010 20:26
Откуда: Altai
Место проживания: Барнаул
Имя: Виталий

Re: Пилотам и пилотессам!

Непрочитанное сообщение san » 13 июл 2011 22:23

Да принцип "накатил и весь день свободен" конечно наше все !крик!
Парапланеристы похожие темы обсуждают. Есть интересные мысли но много букоф...

http://paraplan.ru/forum/viewtopic.php?t=36462
Аватар пользователя
san
 
Сообщений: 522
Зарегистрирован: 18 янв 2010 17:07
Откуда: Altai

Re: Пилотам и пилотессам!

Непрочитанное сообщение Виталий » 01 сен 2013 01:19

Чем дурак отличается от героя? Почти ничем. Случайным результатом.
Смотрите:
Сильный ветер, турбулентность. Все сидят. Один стартует.
Дурак или герой? Сразу не скажешь. Подождем результата. Убился - дурак.
Все с умным видом говорят, - Это же было очевидно! Лететь однозначно было нельзя! Но нашелся один дурак. Полетел, когда все умные на земле сидели. Вот и убился. Дурак!
А если сумел выжить? Да еще результат показал, всем нос утер? Тогда Герой! Это же очевидно!
А если в следующий раз в точно таких же условиях полетит и убьется, снова будет Дураком.
Это же очевидно!
Грань между Дураком и Героем тонка, и инверсия одного в другого происходит мгновенно. Дурак и Герой - близнецы братья. Герой-Дурак, Дурак-Герой. Тук-тук. Кто там? Это я. Кто "Я"?
От Дурака до Героя один шаг. Общественное мнение переменчиво и зависит от случая.
- А он все знал, и рассчитал!
- Ну да, ну, да… Тот вон тоже все рассчитал, только теперь лежит и никому не рассказывает. А почему?
- А потому что Дурак.
А этот еще не лежит, а ходит и улыбается.
- Значит Герой! Значит рассчитал. Это же очевидно!
- О-о-ой! А-а-а-ай! Больно!
- Что?! Не слышу!
- А-А-А-А! Помогите-е-е-е!
- Ну что там у тебя опять?
- У-у-у-у! Как больно-о-о-о!
- Опять больно?
- Опя-а-а-а-ать! А-А-А-А!
- А я тебе, дураку, говорил. Не летай! Не летай! Не летай в сильный ветер! Не летай в турбулентность! Не летай на публику! Не выпендривайся в воздухе! Не крути, чего не можешь!
- О-о-о-о-о! Я думал, я Герой…
- Что-о-о-?! Это ты - то Герой? Посмотри на себя! Ты просто Дурак! Понимаешь, Ду-ра-чи-на!
Подыми глаза. Герои, они где, видишь? Все там, наверху. Высоко в небе.
А дураки, вроде тебя? Все здесь, на земле лежат. И в небе, заметь, ни одного дурака, а на земле ни одного героя. Вот и все! Это же очевидно.
Лислопурж
Сентябрь 2005
Клуб парапланеризма "Санкт-Петербург"
Поможем вам в подборе вашего оборудования, именно для вас. Обучение.
Виталий Алфёров. Барнаул. zovvetra.ru
alf889@mail.ru
Тел.+7-913-020-5555
Аватар пользователя
Виталий
 
Сообщений: 1695
Зарегистрирован: 19 янв 2010 20:26
Откуда: Altai
Место проживания: Барнаул
Имя: Виталий


Вернуться в Мероприятия выезды (в поход, полет, поездку и т.д.)

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 108

cron