Осваиваем "Березка"

Планируем-ДО, делимся впечатлениями-ПОСЛЕ!

Re: Осваиваем "Березка"

Непрочитанное сообщение Карыч » 11 фев 2015 22:40

!ура! Фото супер Вова круто получилось и в конце-прощай корпус на GoPro! Ещё хочу. С каждым днем весна всё ближе и ближе, а ехать хочется всё дальше и дальше...
Карыч
 
Сообщений: 19
Зарегистрирован: 28 фев 2011 12:48
Откуда: Altai
Место проживания: Барнаул
Имя: Алексей

Re: Осваиваем "Березка"

Непрочитанное сообщение Карыч » 11 фев 2015 23:09

Это для любителей на солнечной катать. я часто гонял в одного потом по памяти примерно нарисовал, тоже вариант для тренировки, рельеф хороший, один минус- осфальт дорога и рядом лэп, но я умудрялся не снимая лыжи проходить. Можно до дороги и обратно.
Карыч
 
Сообщений: 19
Зарегистрирован: 28 фев 2011 12:48
Откуда: Altai
Место проживания: Барнаул
Имя: Алексей

Re: Осваиваем "Березка"

Непрочитанное сообщение VoVo4ka » 11 фев 2015 23:28

Карыч писал(а):Можно до дороги и обратно.

Что такое Т.У. на втором треке?

Сломанное крепление от Гоупро специально в видео оставил, на память!)

Да, без потерь не обошлось, у Алексея сломалось основание бокса под Гоупро, может кто сталкивался и знает как просто и надёжно отремонтировать можно?
tel: +7-923-643-два81два, icq&qIp: 315984205, skype: VoVo4ka020
Аватар пользователя
VoVo4ka
Модератор
 
Сообщений: 1161
Зарегистрирован: 05 фев 2010 02:48
Откуда: Altai
Место проживания: Барнаул
Имя: Владимир

Re: Осваиваем "Березка"

Непрочитанное сообщение Карыч » 12 фев 2015 00:17

"Тут хреново" ЛЭП ЕЩЕ ЛЭП и дорога, узко!
Карыч
 
Сообщений: 19
Зарегистрирован: 28 фев 2011 12:48
Откуда: Altai
Место проживания: Барнаул
Имя: Алексей

Re: Осваиваем "Березка"

Непрочитанное сообщение VoVo4ka » 26 фев 2015 00:38


Февраль 2015 года. Берёзка - устье Чумыша.
Участники: Алфёров В., Корчагин А., Синицин В.
Транспорт: кайт и лыжи.

Прогулялись сегодня до устья Чумыша. День был не из радостных - сплошная серая облачность, всю дорогу шёл снег, иногда больше, иногда меньше. Русло Оби относительно не широкое, по берегам растут деревья, но порой из-за снегопада даже их не было видно. Возникала полная потеря в пространстве - где верх, где низ, где берега? Вокруг серое молоко. Впечатляющим стало, как из этого молока выплывает навстречу огромная железяка - под такой ЛЭП даже прыгать можно не то, что ухо о землю пригибать при прохождении. Прыжок, разряд...следующий. Вобщем, прогулка получилась не совсем обзорной, но очень интересной.

Посмотреть подробности трека можно Здесь>>>
tel: +7-923-643-два81два, icq&qIp: 315984205, skype: VoVo4ka020
Аватар пользователя
VoVo4ka
Модератор
 
Сообщений: 1161
Зарегистрирован: 05 фев 2010 02:48
Откуда: Altai
Место проживания: Барнаул
Имя: Владимир

Re: Осваиваем "Березка"

Непрочитанное сообщение ivan » 26 фев 2015 20:38

))) Блин мы там летом рядом с этой вышкой щук ловим. И народ с кемерово туда валит кучами на рыбалку. А так в 10 митунах хотьбы от этой вышки деревня Барсуково)
ivan
 
Сообщений: 26
Зарегистрирован: 09 мар 2012 10:00
Место проживания: Барнаул
Имя: Иван

Re: Осваиваем "Березка"

Непрочитанное сообщение VoVo4ka » 27 фев 2015 10:44

ivan писал(а):))) Блин мы там летом рядом с этой вышкой щук ловим. И народ с кемерово туда валит кучами на рыбалку. А так в 10 митунах хотьбы от этой вышки деревня Барсуково)

Как оказалось, зимой там рыбаков видимо не меньше. Правда мы не спрашивали откуда они приехали.
tel: +7-923-643-два81два, icq&qIp: 315984205, skype: VoVo4ka020
Аватар пользователя
VoVo4ka
Модератор
 
Сообщений: 1161
Зарегистрирован: 05 фев 2010 02:48
Откуда: Altai
Место проживания: Барнаул
Имя: Владимир

Re: Осваиваем "Березка"

Непрочитанное сообщение VoVo4ka » 28 фев 2015 16:30

Зима уходит, видео остаётся. Режиссёр, оператор и исполнитель Vo-one.
phpBB [video]
tel: +7-923-643-два81два, icq&qIp: 315984205, skype: VoVo4ka020
Аватар пользователя
VoVo4ka
Модератор
 
Сообщений: 1161
Зарегистрирован: 05 фев 2010 02:48
Откуда: Altai
Место проживания: Барнаул
Имя: Владимир

Re: Осваиваем "Березка"

Непрочитанное сообщение VoVo4ka » 07 мар 2015 03:09


Март 2015 года. Берёзка - Касмала.
Участники: Корчагин А., Синицин В.
Транспорт: кайт и лыжи.


Наверное на улице должен стоять полный штиль, как было эти дни, чтобы мы никуда не уехали. Сегодня съездили с Карычем до р. Касмалы, чтобы разведать в каком месте лучше её форсировать. Касмала проходима только с кайтом под мышкой, так как на протяжении всего русла в этих местах её берега в большей или меньшей степени заросшие различной древесиной. Мы нашли место, где этих зарослей меньше всего, так что за ними виден просвет в дикий безграничный фрирайд. От спуска к заливному лугу до Касмалы путь тоже интересен - тут вам и ровное поле с кустарником и деревьями, и заросли тростника с поджидающими сюрпризами: рыхлый глубокий снег и сам тростник, петлями торчащий из снега, очень много роторных ловушек и, наконец, гладь небольшого озера, на которое ещё летом были мысли съездить на велосипеде, но пока так мыслями и остались, и уж никак не мог я подумать, что попаду сюда на кайте. На кайте всё же лучше - комаров вообще нет, а солнце жарит так, что на лице образовалось характерное тёмное пятно!

От самой Берёзки весь путь представлялся чем-то новым, хотя постоянные читатели знают, сколько раз за эту зиму мы съездили в ту сторону. Всё дело в редком для нашего края Северо-Восточном ветре, из-за которого на одни и те же обыденные вещи смотреть пришлось с другой, противоположной стороны. Те же лесополосы, те же ЛЭП, а проходятся как-то иначе, потому что ротора другие. Неизменным осталось то, что средина расстояния до Харьково - очень медленный участок. Что туда ехали в лавировку, что обратно по ветру - на Берёзке дует, на Оби дует, а в полях тишина. Можно даже клуб открывать с кричащим названием "Покорители штилей" или "Штилькиллеры". А Exstazy II-12 везут! Следующее поколение этой модели будет либо со стразами, либо с моторчиком, потому что не понятно - а что ещё можно придумать?

Отобедав на берегу Касмалы, мы тронулись в обратный путь. Так как с Берёзки выехали поздно в 11:30, времени ломится дальше совсем не оставалось. Я прошёл по руслу Оби. Интересный факт - спуска на лёд там нет! Есть берег, есть снежный наддув, а за ним пропасть. Прошёл туда-сюда, чтобы отыскать хоть мало мальски положительный уклон. Нашёл совсем не большой и с кайтом в зените скатился с него на боку, предварительно присев на край. В этот раз на русле хорошо - ветер ровный, снег ровный и мягкий, после кустов да болот уходить с Оби не хотелось. Дальше скучная дорога домой. Дуть начало только перед озером, но спустившись вниз был пойман штиль, и придавлен не осторожно упавшим на него кайтом. Вот загадка, то ли из-за времени, то ли из-за места и направления ветра, но провозившись с куполом минут пять и загнав его таки в зенит, снова появилась возможность передвижения, а отойдя от того места, где упал купол на метров -цать отпала необходимость постоянно намахивать. Дальше больше, наверх вылетел, как пробка из бутылки, и с этого места до Берёзки я поймал свою максимальную скорость. Вобщем, хороший, солнечный, не скучный день.

Посмотреть подробности трека можно Здесь>>>
tel: +7-923-643-два81два, icq&qIp: 315984205, skype: VoVo4ka020
Аватар пользователя
VoVo4ka
Модератор
 
Сообщений: 1161
Зарегистрирован: 05 фев 2010 02:48
Откуда: Altai
Место проживания: Барнаул
Имя: Владимир

Re: Осваиваем "Березка"

Непрочитанное сообщение Карыч » 08 мар 2015 12:08

Даааа.... Отличный выезд команды "Ловцы штиля"... Я Вове даже позывной придумал, теперь буду им всегда пользоваться... Местами на кайт, ротор как набросится, скрутит его и об землю.... Вова едет сзади и говорит "я так не хочу" и в лавировочку на ОБЬ. Побегаешь по снегу выше колена- хорошооо! Поднимешь кайт силой воли своей, с сопутствующими матами, а ротор не дремлет, хвать его за морду и вниз... ХОРОШООО!!! и так раз 5, пока пешком от него не убежал. Но это особенности алтайского кайт-путешествия и тактический ошибки, а в основном ОТЛИЧНО покатали! Да на Exstazy II я бы встроил мерцаюшие красные диоды и фару на лоб, тогда и ночью полетать можно.
Карыч
 
Сообщений: 19
Зарегистрирован: 28 фев 2011 12:48
Откуда: Altai
Место проживания: Барнаул
Имя: Алексей

Re: Осваиваем "Березка"

Непрочитанное сообщение VoVo4ka » 12 мар 2015 09:56

Мы не электрики. Катаемся. Сделал подборочку за зиму накопилось:
phpBB [video]
tel: +7-923-643-два81два, icq&qIp: 315984205, skype: VoVo4ka020
Аватар пользователя
VoVo4ka
Модератор
 
Сообщений: 1161
Зарегистрирован: 05 фев 2010 02:48
Откуда: Altai
Место проживания: Барнаул
Имя: Владимир

Re: Осваиваем "Березка"

Непрочитанное сообщение VoVo4ka » 16 мар 2015 17:33

Что-то пошло не так...

Вчера не собирался никуда ехать, думал потрамваить возле Берёзки да на озере за Шахами в кругу соратников. Полпервого на поле уже тусовались Виталя с учеником, Вова АТО и Паша на сноуборде с чёрным надуваном. Вова, сказал, что на озере Андреев с Денисом, и мы втроём дунули туда. После того как всё озеро было укатано, овраги пройдены, кочки перепрыгнуты, склоны излётаны и стало становиться скучновато, сразу захотелось куда-нибудь съездить. Сначала вспомнил про озеро Харьково, давно там не был, но поговорил с Андреем Андреевым оба приняли решение съездить до самого Харьково на крутой берег Оби. С таким ветром неожиданно быстро туда доехали, минут за 20. Постояли над обрывом, полюбовались далями и с начавшим идти снегом и небольшим усилением двинулись в обратный путь.

Миновав большую ЛЭП стало ясно, что путешествие оказалось уж слишком быстрым, к тому же снегопад закончился и даже выглянуло Солнце, поэтому мы остановились возле густой лесопосадки низеньких деревьев с подветренной стороны которых за зиму намело снега, образовав этакий длинный, широкий с трамплинами наддув. Вот там-то мы задержались надолго. Во-первых, было здорово на скорости влетать на него, после чего между лыжами и наддувом образовывалась приличная высота. Во-вторых, длины хватало, чтобы приземлиться и ехать ещё долго, подпрыгивая на трамплинах. В-третьих, под ним образовалась такая мягкая перина из свежевыпавшего снега, да там и старый снег никогда твёрдым не был, что как бы в неё не приземлился - всё равно хорошо. В общем, там весело, рекомендую! Андрей снимал видео, посмотрим, что получилось. Затем, после прыжков поелозили ещё по озеру и на Берёзку. А там всё по-прежнему - Виталя с учениками, Николай и больше никого.





Хороший день, хороший ветер. Виндгуру делал прогноз 4-10 м/с, мало никогда не было, даже в том месте маршрута, где всегда закисон, так только в роторе по долбило кайт. Ещё мне показалось, что весенние 4-10 м/с отличаются от зимних - зимой усиления и ослабления носят плавный продолжительный характер, а весной время изменения скорости заметно мало, иногда до неприличия, рваньё одним словом. Передоза также ни разу не испытывал, пользовался только одним триммером, затягивая его не больше половины. Хорошо, что под ногами пока ещё приятное покрытия, считай девственный пухляк везде, только что плотный. Скоро к рваному ветру добавится покрытия "вырви ноги", пора начинать думать о велосипеде!

Домой уезжали последние, по темноте в семь вечера.



Посмотреть подробности трека можно Здесь>>>
tel: +7-923-643-два81два, icq&qIp: 315984205, skype: VoVo4ka020
Аватар пользователя
VoVo4ka
Модератор
 
Сообщений: 1161
Зарегистрирован: 05 фев 2010 02:48
Откуда: Altai
Место проживания: Барнаул
Имя: Владимир

Re: Осваиваем "Березка"

Непрочитанное сообщение VoVo4ka » 22 мар 2015 04:20

Extazy!? Дайте два, двенадцать!

Это становится опасным, но охотники на штили всегда там, где опасность. Все знают, какой был прогноз на сегодня (ЮЗ 3-7 м/с), не каждый в такой ветер на поле-то поедет, вот и я ехал попить чаю на Берёзке да лицо позагорать, но опять не вышло. Всё происходило следующим образом - Алексей сказал: "Давай раскладывайся, я тебя жду", - а народ-то сидит, хотя краем глаза я заметил, что Ион 2-10 довольно неплохо перемещается в пространстве. "Раз этот едет", - подумал я - "значит мы сейчас ещё и попрыгаем!" И была информация, что кто-то на озере, а раз они туда уехали и молчат, значит ветер есть. Первым признаком этого стало то, что бежать, чтобы прокачать Екстази пришлось недолго, купол взлетел. Я сделал два галса, ещё так посмотрел на рюкзак, мол: "Брать, не брать?" - всё равно далеко не уедем и скоро вернёмся - "А нет, возьму, там же фотоаппарат, по фотографирую народ на озере". Это как раз и была ошибка, которая растянула не долгую поездку на озеро на пять с половиной часов.

Ещё не уехав за первую лесополосу, нам повстречались все кто был на озере, они возвращались обратно. До озера заметно раздуло, но лыжи совсем не ехали, ощущение как по песку едешь. Хорошо у Алексея парафин всегда с собой, после короткого пит-стопа скольжение несравнимо улучшилось. После того как мы без проблем взобрались на противоположный берег, было принято решение - по-быстрому сгонять до оз. Харьково, прям туда и обратно. Сейчас! На озере даже не останавливались, прошли его ходом, ну и уж почти без труда преодолев болотце, во всех смыслах и внизу и на верху, находившееся за озером, рванули до Чернопятова.

Немного о лыжах и парафинах: у меня были карвы 174 см, у Алексея классика, около двух метров (точно не знаю), парафиненная с утюгом. Даже после натирания моих лыж парафином, Алексей очень значительно обгонял меня, а уж когда мой парафин стирался, а по сегодняшнему снегу это происходило довольно быстро, Лёха просто уходил в точку. Я не мог держать ни остроты его курса (скорость падала до остановки), ни скорости. Мы менялись лыжами - дело было в них! Мои лыжи мазали два раза за всю поездку, можно было и больше, но не хотелось ради этого останавливаться. Вечером наст подморозило, и про лыжи я забыл.

У Чернопятова как всегда дуло сильнее, чем везде, Солнце стояло ещё высоко, хотелось новых дорог - в этих условиях появилось дальнейшее направление нашего маршрута - до Харьково. До которого мы чуть-чуть не доехали, так как после очередной лесополосы сначала на меня, а потом и на Алексея набросился могучий ротор и повалили купола наших кайтов на снег. Уж мы с ним боролись-боролись, только я два раза ползал до купола и обратно, потому что идти ни в лыжах, ни тем более без них было невозможно, снег проваливался по выше колена. Без потерь, но с неимоверными усилиями мы вынесли наши кайты с поля битвы на поле продуваемое и поехали дальше, а точнее уже в сторону дома, так как чуяли места в трапециях, что время близится ко сну. Много мы этого времени потеряли в борьбе с ротором, и сколько ещё их может встретиться на пути, было для нас неизвестно. Больше их не встретилось, но иногда казалось, что всё, ппц на ровном месте, но вымахивали и продолжали двигаться с верой в то, что на закате обязательно должно дунуть.

Перед тем, как Солнце сядет за горизонт, останавливались пить чай и немного перекусить, и это была единственная остановка, касающаяся еды. Остановились в живописном месте на реке Харчихе. Место выбрали на бугре, с которого куда ни глянь - всюду глаз радуется. С одной стороны закат, с другой долина реки, петляющей между холмов, с третьей косогоры с рядами деревьев и всё это в закатном свете. В общем, когда мы выбирались с этого места, кайты при этом летели исключительно на матах. А Солнце уже село за горизонт, и таки стало поддувать! Дальше катилось совсем без проблем, преодолевались ЛЭПы, лесополосы и только на уже родном озере в кустах притаился штиль и не замедлил набросится при первой же возможности. Битва была не долгой. Мы победили. От озера до Берёзки как всегда дул ровный бодрый ветерок, на котором мы и долетели последние метры нашего путешествия.

Посмотреть подробности трека можно Здесь>>>

И есть вопрос - 21-й флайсёрфер всё-таки взлетел?
tel: +7-923-643-два81два, icq&qIp: 315984205, skype: VoVo4ka020
Аватар пользователя
VoVo4ka
Модератор
 
Сообщений: 1161
Зарегистрирован: 05 фев 2010 02:48
Откуда: Altai
Место проживания: Барнаул
Имя: Владимир

Re: Осваиваем "Березка"

Непрочитанное сообщение ДмитрийК » 22 мар 2015 10:27

Все таки заманил Леху вчера!
Аватар пользователя
ДмитрийК
 
Сообщений: 133
Зарегистрирован: 29 июн 2012 23:12
Откуда: г. Барнаул
Место проживания: Барнаул
Имя: Дмитрий

Re: Осваиваем "Березка"

Непрочитанное сообщение Виталий » 22 мар 2015 21:42

Сегодня с Николаем прогулялись по утреннему насту в сторону Красный Май.
Определенной задачи не ставили, катаем в удовольствие.
Поехали на Ион2-10, ветер был слабоват, не совпал с вчерашним прогнозом.
Решили ехать верхом, в лога не спускаться.
Нам домой к обеду нужно вернутся, по этому старались не лесть в затенение.
Проехали по моему трекеру 57 км
Выехали в 9-30, прибыли в 13-50.
По пути были интересные виды.

До ехали до озера, похоже там рыбу выращивают. Большой водоем, стоят навесы, туалет, пирс..
Поднялись на горку посмотрели на Красный Май, решили, что время под жимает, едем домой.
Обратный путь был легок, ветра добавило, мы быстро до ехали.


По пути встречались искусственные хронилещи воды, размеры впечатляют. Много больших озер.
На втором поле встретели Андрееву Аню, гуляю, а где, уехали !улыбака!

Удачного ветра!!!
Поможем вам в подборе вашего оборудования, именно для вас. Обучение.
Виталий Алфёров. Барнаул. zovvetra.ru
alf889@mail.ru
Тел.+7-913-020-5555
Аватар пользователя
Виталий
 
Сообщений: 1695
Зарегистрирован: 19 янв 2010 20:26
Откуда: Altai
Место проживания: Барнаул
Имя: Виталий

Пред.

Вернуться в Мероприятия выезды (в поход, полет, поездку и т.д.)

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 122

cron