Маршрут на Залесово

Планируем-ДО, делимся впечатлениями-ПОСЛЕ!

Маршрут на Залесово

Непрочитанное сообщение Alexey R. » 28 сен 2018 13:53

По этому маршруту хотел слетать уже давно, но все как то не получалось. И вот в четверг 27 сентября отличный прогноз и опять же день туриста – надо лететь! С вылетом я не торопился, заранее решив, что полет должен проходить в неспешной манере с осмотром достопримечательностей. В итоге вылетел примерно полдевятого утра. 25 км до первой остановки пролетели совсем незаметно.
Правдинское водохранилище
Разломы в Бещенцево

А первая точка маршрута это святой источник Иоанно-Предтеченского скита, что в поселке Сорочий Лог. По свидетельству местных жителей, источник пробился ещё в 1915 году и получил название Святой ключ. В 1920-х годах около него красные уничтожили около двадцати крестьян и священников во главе с отцом Максимилианом. Тогда же у источника начались явления Богородицы народу.
Сорочий Лог
Скит
Источник

Далее мой путь лежал на северо-восток где в 35 км находится село Среднекрасилово Заринского района. Кстати это село в конце 19 века было крупнейшим на Алтае, сейчас конечно былого величия с высоты не видно. В двух километрах от села находится уникальный памятник истории — таких в России больше нет. Это пещерный храм, построенный больше века назад монахом-отшельником Даниилом. В глинистом холме на левом берегу Чумыша вырыты замысловатые подземные лабиринты. Они повторяют планировку Киево-Печерской лавры. Сегодня это место заброшено. До полного исчезновения подземного храма остались считанные годы. Даниила, как водится, тоже расстреляли в 20 годы рядом с Храмом. Внутрь я заходить не стал, страшновато, возможны обвалы и говорят там змеи водятся.
По дороге в Среднекрасилово
Среднекрасилово
Вход в пещерный храм
Вход по ближе
Источник рядом с Храмом

От Среднекрасилово лечу до Залесово, это 20 км на север, там планирую сесть на заправку, на трассе Алтай – Кузбасс. Прилетев, обнаруживаю, что подходящих посадочных площадок у заправки нет, принимаю решение садиться через дорогу напротив заправки на асфальтовый участок перед зданием, понимая, что взлет будет затруднен. Но и тащить мотор до заправки 500 метров не хочется. В итоге сел нормально, взлетел можно сказать тоже нормально. Когда летел в обратный путь обнаружил еще одну заправку с другой стороны Залесово на трассе в Заринск, с огромным скошенным полем рядом.
Чумыш
Залесово
На заправке

От заправки в Залесово до Пещерки рукой подать 15 км. Долетел быстро. В принципе можно сесть у самого водопада рядом с беседками, хотя места не много. Но я не стал так делать, приземлился примерно в час дня в поле со стогами метрах в 500. Сам водопад очень красивый, ущелье просто сказочное, дремучее! Я был очень удивлен, узнав, что водопад рукотворный. При прокладке трассы Алтай-Кузбасс, проводили взрывные работы, отголосками речка провалилась.
Алтай-Кузбасс
Водопад с высоты
Водопад вид снизу
Ущелье

Назад вылетел примерно в 4 дня. В планах было залететь еще в деревню Старокопылово, посмотреть разноцветные глины которым 400 млн. лет, но небольшой встречный ветерок внес коррективы. Сразу взял курс на Голубцово – 65 км. Ближе к Голубцово заметил изменение звука мотора. Приземлися долить бензин из бутылки и обнаружил трещину на глушителе. Так как до дома оставалось менее 30 км. я принял думается не правильное решение лететь дальше. В итоге я конечно долетел, но глушитель разделился на две части, концы которых немного обламались, теперь при сварке сложно геометрию выдержать. Самое странное особых изменений в работе мотора я не услышал, и даже на винту нет повреждений. Если б не этот инцидент я бы был совсем счаслив от полета, а так только наполовину! Всю дорогу была комфортная погода, красивые пейзажи. Мне понравилось!
Сухие циферки: Общее время полета 4 ч.25 мин., пройденное расстояние 210 км. Одна дозаправка в Залесово. Истрачено 26 литров бензина.
Заринск дымит на горизонте
Трасса у Голубцово
Последний раз редактировалось Alexey R. 28 сен 2018 15:52, всего редактировалось 1 раз.
Alexey R.
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 28 сен 2018 11:48
Место проживания: Барнаул
Имя: Алексей

Re: Маршрут на Залесово

Непрочитанное сообщение VoVo4ka » 28 сен 2018 14:22


Спасибо! Здорово! Пишите больше, товарищи, в будущем будет интересно перечитывать. В ватсапе всё потеряется.

Когда в 2000 году я работал в студенческом отряде на трассе Алтай-Кузбасс, водопад в Пещёрке уже был. Нас возили туда отмываться от грязной и пыльной работы)) Место было дикое - никаких беседок и толп людей. С тех пор я там не был, сейчас увидел - чуть не прослезился от воспоминаний.

Автодорогу на Кузбасс делали по недостроенной железной дороге, от того все повороты на ней такие плавные - едешь как на поезде.


Сходил, раскопал архив: Пещерский водопад, 2000 г.
tel: +7-923-643-два81два, icq&qIp: 315984205, skype: VoVo4ka020
Аватар пользователя
VoVo4ka
Модератор
 
Сообщений: 1161
Зарегистрирован: 05 фев 2010 02:48
Откуда: Altai
Место проживания: Барнаул
Имя: Владимир


Вернуться в Мероприятия выезды (в поход, полет, поездку и т.д.)

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 125

cron