Мультинские озёра

Планируем-ДО, делимся впечатлениями-ПОСЛЕ!

Мультинские озёра

Непрочитанное сообщение VoVo4ka » 18 авг 2010 16:42

Изображение

Август 2010 года. Мульта.

Маршрут: Барнаул – Бийск – Майма – Усть-Сема – Усть-Кан – Усть-Кокса – Мульта – Барнаул.

Участники: Суханов А., Суханова В., Суханова Л., Кочергин В., Суханова Е., Синицина О., Синицин В.

Транспорт: Тойота Филдер, Тойота Клюгер.


Прошла всего лишь неделя, что удивительно, с моего последнего путешествия, как вновь в прихожей стоит по стойке смирно походный рюкзак, набитый разными, нужными в походе вещами. Не сказать, что рюкзак заполнен до отказа, поскольку самого понятия "до отказа" у походных рюкзаков нет, нужно только обладать умением – как впихнуть невпихуемое, при этом размер рюкзака остаётся неизменно большим, а вот вес может значительно меняться. Ранним утром понедельника, под моросящий дождик, четверо любителей приключений выехали из Барнаула, выруливая на всем известную трассу М52 "Чуйский тракт", чтобы спустя 12 часов оказаться в крайней точке автомобильного маршрута под названием Маральник 1-й, что на 9 километров дальше пос.Мульта. Там есть два кемпинга, где можно оставить автомобиль, переночевать хоть в домике, хоть в своей палатке, кому как нравится. Кемпинги находятся в двухстах метрах друг от друга, но цены в ближнем несколько ниже, чем в другом, так например парковка автомобиля 50 и 70 рублей/сутки соответственно.

Изображение
Вот оно какое - наше лето.
Изображение
Лето наше солнышком согрето.

Добираясь до тех мест, придётся преодолеть несколько известных перевалов: Семинский перевал (высота 1717 м), Ябоганский перевал (высота 1492 м), перевал Громотуха (высота 2580 м), а также проехать по Уймонской степи протяжённостью 35 км и шириной 12 км. Обязательно нужно иметь с собой паспорт, за Усть-Каном находится ППК "Кырлык", на котором выписывают пропуск в приграничную зону, чтобы проехать дальше и чувствовать себя обычным гражданином, а не лагерным беженцем, что без документа удостоверяющего личность будет невозможно. На посту нас уже ждали остальные участники похода. Собравшись наконец-то все вместе, мы без проблем преодолели человеком придуманную преграду, и уже вечером занимали места в домиках дальнего кемпинга, т.к. в первом мест не было.
Изображение
Облака не летают, облака ползают.
Изображение
Перед заброской.

Утро следующего дня прошло в облаке летающей перед глазами водяной пыли. Два ГАЗ-66 плотно загруженные людьми и вещами поехали вверх по раскисшей дороге, остальная группа налегке пешочком отправилась туда же. Не очень хорошо гулять по лесу в дождь и температуре воздуха +14С без определённой тяжести за спиной, от промокшей до нитки одежды телу становится прохладно и пропадает лёгкость походки. Тем, кто передвигался автотранспортом тоже приходилось не сладко, машины буксовали в глубокой колее на подъёмах и людям приходилось идти пешком, мокнуть под дождём и дальше трястись под неотапливаемым тентом кузова грузовика. Спустя четыре часа, соревнования между машинами и пешеходами закончились ничьей, и уже стоявший несколько дней лагерь дополнился шатрами и палатками, выросшими как грибы на лесной опушке у северного берега Нижнего Мультинского озера (посмотреть карту).
Изображение
Высоко. А лифт здесь не работает.
Изображение
Надела платье белое.

Сухая палатка, газовая горелка и тёплая одежда быстро привели меня в чувства, а горячий чай окончательно согрел тело. Оставалось только расслабиться и получать удовольствие от того, что находишься здесь и сейчас вот с этими вот людьми в этом чудесном, пусть хоть и мокром и холодном, месте. А вечером была баня! И следующим вечером баня, да каждый вечер была баня, а это уже сказка! Парилка – ледяное озеро, парилка – ледяное озеро... Ведь здорово же а? Здорово!

На третью ночь похода, среди ползающих по горам облаков показались звёзды. Это означало, что ночь будет холодной, зато день предстоит солнечный, так и получилось. Холод ночи остался за теплым спальником, а вот тепло солнечных лучей всё вокруг приняло как дар Божий... и травка стала зеленее, и вода в озере прозрачнее. Только люди не изменились, все были такими же доброжелательными, и даже на волейбольной площадке, где развернулись не шуточные баталии.

Изображение
Второй день под дождём.
Изображение
Финал Чемпионата леса.

После утреннего волейбола Олеся с Катей ушли охотиться на грибы, коих в здешних местах да после дождичка, водится несметное количество. Мы же с Вадимом собрали сухпаёк и с присоединившимися к нам Сашай и Таней отправились в радиалку на Среднее Мультинское озеро и вытекающий из него водопад Шумы. Среднее озеро вдвое меньше нижнего, но шарма ему придают ледники Катунского хребта, сверкающие белизной среди окружающих озеро тёмно-зелёных гор. Шумы представляют собой поток воды, перетекающей из Среднего в Нижнее озеро, с шумом прорывающийся через морену, с перепадом высоты 30 м.

Предпоследний день похода, пятница. Кто бы знал тогда, что этот день станет может быть самым насыщенным на ощущения днём всей моей жизни. Смутные сомнения должны были закрасться прямо с утра, когда вроде бы обычный человек просыпается от звука ударов по волейбольному мячу, переодевает с ещё закрытыми со сна глазами тёплые куртку и штаны на шорты и окончательно разлепляет один глаз стоя в защите на волейбольной площадке. Нелепо, правда? А где минимум привычного – обряд утренней гигиены, завтрак – а после волейбола!

Изображение
Смелыми не рождаются, смелыми становятся...с рождения.
Изображение
Та, которую не ждёшь.

Небольшой отряд из десяти человек во главе с Сан Санычем полз вверх, по казавшейся тогда почти отвесной, стене высотой около 700 метров, поросшей скользкой от росы травой. В конце этого пути должно было открыться озеро Медвежье. И оно открылось, маленьким, уютным местечком, скрытым от глаз не посвящённых, с узкой лентой хвойных по берегу и серыми верхушками гольцов над ними. Знакомство с озером ограничилось быстрым купанием в его светло-зелёной ледяной воде и лёгким "перекусом". Сан Саныч с Вовой не стали осуществлять задуманное, т.к. прозрачность воды по их мнению была недостаточной для ныряния в маске. На спуске с озера подумалось, что не хватает сейчас такого, помните, советского эмалированного таза. С ним бы эгегеееееей, спуск прошёл быстрее и веселей, но веселей было бы не долго.
Изображение
Озеро Медвежье.
Изображение
Я и Ты.

Забегая вперёд группы, чтобы успеть установить камеру и доснять кадры переправы через реку Крепкую, я свернул не на ту тропу, расходившуюся у охотничьей избушки. Что это не та дорога, по которой мы шли на Медвежье стало ясно через несколько сотен метров. Идти назад не в наших правилах, уже через немного времени стало понятно, что правила надо менять. Нужная тропа проходила ниже по склону – конечно наперерез. Выбрав подходящее место для среза, я ломанулся через опушку, поросшую примерно с мой рост травой. Из под ног полетели пташки, щебеча на своём птичьем, придавая задора идущему. Настроение сменилось на подавленное, когда из "леса" травы я вышел на недавно примятую полянку метра три на три, и это там где ни люди ни кони явно не ходили. Волнение как-то само наполнило меня, а траектория следования из прямой превратилась в параболу, стремящуюся в идеале обратно на незнакомую тропинку. А вот и еще одна примятая полянка. Быстрее. Неоднозначный рык. Стоп. Небольшой лесок как нельзя не кстати окружил меня своими непроглядными лиственницами и ёлочками. Тропа-то где? Стра-ашно! И всё же впервые... Шаг, другой, третий, ноги почему-то одновременно встали на утоптанную не зверем землю. Полегче. Куда там, снова рык, из ближайшего на той стороне тропы леска, но надо выбираться обратно к избе. Больше шума, снова рык... Аууу! – первое, что пришло в голову, ведь я же заблудился. Так повторилось несколько раз: он мне рык, я ему ауу и бегом (очень быстро) отсюда. Вот околок и изба и отставшие от группы Сан Саныч с Галиной.
Изображение
Дубль №132.
Изображение
Последний день похода.

Всё хорошо, что хорошо кончается. И этот не обычный день окончился привычными волейболом, жаркой баней, горячим чаем и безграничным волшебным звёздным небом.

Суббота, лагерь свёрнут, ГАЗ-66, трёхчасовая прогулка "под горку" налегке до кемпинга и неблизкая дорога домой.

phpBB [video]

Мульта.

В путешествии на Мультинские озёра было пройдено: авто 1324 км, пешкой 60 км.
tel: +7-923-643-два81два, icq&qIp: 315984205, skype: VoVo4ka020
Аватар пользователя
VoVo4ka
Модератор
 
Сообщений: 1161
Зарегистрирован: 05 фев 2010 02:48
Откуда: Altai
Место проживания: Барнаул
Имя: Владимир

Re: Мульта

Непрочитанное сообщение Виталий » 19 авг 2010 11:13

За отчёт, пять с плюсом.
Где видео и фото с медведем?
Поможем вам в подборе вашего оборудования, именно для вас. Обучение.
Виталий Алфёров. Барнаул. zovvetra.ru
alf889@mail.ru
Тел.+7-913-020-5555
Аватар пользователя
Виталий
 
Сообщений: 1695
Зарегистрирован: 19 янв 2010 20:26
Откуда: Altai
Место проживания: Барнаул
Имя: Виталий

Re: Мульта

Непрочитанное сообщение VoVo4ka » 19 авг 2010 13:01

Я тогда тоже думал, включать камеру или нет...
tel: +7-923-643-два81два, icq&qIp: 315984205, skype: VoVo4ka020
Аватар пользователя
VoVo4ka
Модератор
 
Сообщений: 1161
Зарегистрирован: 05 фев 2010 02:48
Откуда: Altai
Место проживания: Барнаул
Имя: Владимир

Re: Мульта

Непрочитанное сообщение Борис » 19 авг 2010 21:18

Очень поэтично написано.
Аватар пользователя
Борис
 
Сообщений: 103
Зарегистрирован: 20 янв 2010 09:56
Откуда: Барнаул
Место проживания: Altai
Имя: Борис

Re: Мульта

Непрочитанное сообщение san » 20 авг 2010 10:28

Все отлично. но видео борьбы с медведем сделало бы из отличного рассказа шедевр!!!! ;)
Аватар пользователя
san
 
Сообщений: 522
Зарегистрирован: 18 янв 2010 17:07
Откуда: Altai

Re: Мульта

Непрочитанное сообщение АлекS » 20 авг 2010 10:31

в то время , пока мы тут все сидим по душным офисам, да по мягким диванам, вовочка продолжает скитаться по горам и радовать нас рассказами и фотами... Молодец, что тут скажешь!
АлекS
 

Re: Мульта

Непрочитанное сообщение VoVo4ka » 20 авг 2010 11:41

Борис писал(а):Очень поэтично написано.

Это те места располагают.
san писал(а):Все отлично. но видео борьбы с медведем сделало бы из отличного рассказа шедевр!!!! ;)

Я даже не буду сейчас говорить, мол в следующий раз обязательно... да не дай бог))
АлекS писал(а):в то время , пока мы тут все сидим по душным офисам, да по мягким диванам, вовочка продолжает скитаться по горам и радовать нас рассказами и фотами... Молодец, что тут скажешь!

Вот не надо про сидим...в то время, когда вы бороздите просторы мирового океяна, а я тут слюной давлюсь, читая ваши кайтбордовские отчёты...))
А скитания были в 2003, в Хакасии, в глуши, человеком наверное не виданной, а это так, прогулки.)
tel: +7-923-643-два81два, icq&qIp: 315984205, skype: VoVo4ka020
Аватар пользователя
VoVo4ka
Модератор
 
Сообщений: 1161
Зарегистрирован: 05 фев 2010 02:48
Откуда: Altai
Место проживания: Барнаул
Имя: Владимир

Re: Мульта

Непрочитанное сообщение VoVo4ka » 03 сен 2010 17:07

phpBB [video]
tel: +7-923-643-два81два, icq&qIp: 315984205, skype: VoVo4ka020
Аватар пользователя
VoVo4ka
Модератор
 
Сообщений: 1161
Зарегистрирован: 05 фев 2010 02:48
Откуда: Altai
Место проживания: Барнаул
Имя: Владимир

Re: Мульта

Непрочитанное сообщение VoVo4ka » 21 июл 2016 23:44

Виталя писал(а):Где видео и фото с медведем?

san писал(а):Все отлично. но видео борьбы с медведем сделало бы из отличного рассказа шедевр!!!! ;)

phpBB [video]
tel: +7-923-643-два81два, icq&qIp: 315984205, skype: VoVo4ka020
Аватар пользователя
VoVo4ka
Модератор
 
Сообщений: 1161
Зарегистрирован: 05 фев 2010 02:48
Откуда: Altai
Место проживания: Барнаул
Имя: Владимир


Вернуться в Мероприятия выезды (в поход, полет, поездку и т.д.)

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 103

cron