Кубок Дружбы - 2021

Всё что связано с соревнованиями.
Правила форума
Выражайтесь без злобы!!! Прежде кого обвинять, оглянись на самого себя!!!

Кубок Дружбы - 2021

Непрочитанное сообщение VoVo4ka » 07 июл 2021 13:47

Изображение

!92! СВЕРХЛЁГКАЯ ДРУЖБА

1-4 июля в пос. Дружба Целинного района Алтайского края состоялись Всероссийские соревнования «Кубок Дружбы» по спорту сверхлёгкой авиации в дисциплинах: мотопараплан, паралёт-1, паралёт-2.

Погода шептала: "Летайте!" - и они летали. В соревновательные дни пилоты сверхлёгкой авиации разыграли 12 упражнений, два из которых - маршрутные. Остальные десять аэродромных включали в себя: качество старта, точность посадки с выключенным двигателем, слалом с вешками высотой 2 метра, упражнение на прохождение дистанции с минимальной и максимальной скоростью, а так же упражнение на дальность и продолжительность полёта с ограниченным запасом топлива.

Изображение
Изображение
Изображение

Аккуратный подход к выполнению упражнений, внимательность к мелочам и некоторые ошибки соперников - рецепт победы Андрея Вяткина на параплане Zorro-2 от ParAAvis среди спортсменов на одноместных телегах. Спортивную карьеру пилота сверхлёгкой авиации Андрей начал в 2015 году, здесь же, в Дружбе, на «Кубке памяти Алексея Михеева». С тех пор ему удавалось занимать вторые и третьи места, и даже становится чемпионом региональных соревнований «Кубок Сибири - 2018», правда, в качестве штурмана двухместного паралёта. И вот, спустя шесть лет после дебюта, забаранив (слэнг. - баранка, ноль, невыполнение) минимальное количество упражнений относительно соперников, и опередив их по сумме баллов за остальные, Андрей Вяткин стал Чемпионом Всероссийских соревнований в личном зачёте в дисциплине паралёт-1. Однако над точностью посадки нужно ещё поработать.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

phpBB [video]


Не обошлось и без разочарований. Череда неудач, кульминацией которых стал заглохнувший двигатель в упражнении на дальность и продолжительность полёта с ограниченным запасом топлива, не позволили призёру прошлых соревнований, Виталию Шевченко из Новосибирска набрать нужное количество баллов даже для попадания в призы. Он занял лишь четвёртое место.

Изображение

Маршрутные упражнения очень требовательны к состоянию моторной установки. К неполадке может привести какая-нибудь мелочь, а результат - вынужденная посадка и не набранные очки в "дорогом упражнении". Именно это произошло сразу с двумя спортсменами - у Сергея Куранакова обломилась спираль на подсвечнике, у Владислава Макарова РУД попал в винт. РУД чинили дружно всей Дружбой.

Изображение

Неприятностью обернулись соревнования для ещё одного участника из Новосибирска Егора Кузьменко. При взлёте ветер сменил направление, купол потянуло в сторону, что привело к изменению направления разбега прямо на земляную кочку. Пока Егор был занят стабилизацией параплана, его паралёт "споткнулся" о препятствие и перевернулся. Клубы пыли скрыли количество кульбитов. Но вот пыль рассеялась, и люди, спешащие на помощь, вернули себе спокойствие - Егор не пострадал, чего не сказать о паралёте - винт сломан, ограждение погнуто. Он принял удар на себя и сохранил здоровье пилоту.

Изображение

Нельзя не отметить работу судейской коллегии: «Считаю, что судьи провели свою работу на высоком уровне. Конечно, из-за навигационных упражнений, которые в таком формате - с GPS-трекерами, на этом турнире проводились впервые, по ходу проведения выявлялись некоторые незначительные технические нюансы, которые будут учтены на следующих соревнованиях. В остальном же всё было хорошо - быстрый подсчёт очков в уже разыгранных упражнениях, прислушивание к мнению пилотов по тем или иным вопросам. И это здорово, когда пилоты не загоняются в какие-то жёсткие рамки. На будущее нужно вырабатывать стратегию, чтобы пилоты имели максимальную возможность набрать очки в том или ином упражнении. И, если пилот ошибся, не баранить всё упражнение, а наказывать штрафом. Такой подход даёт возможность спортсмену оставаться в борьбе и рассчитывать на результат» - высказал своё мнение 6-ти кратный чемпион России и «Кубка Дружбы - 2021», президент федерации СЛА Новосибирской области, Сергей Михеев.

Изображение
Изображение

Хорошая, по-настоящему летняя погода, отсутствие комаров и иного гнуса - по крайней мере автор статьи с ним так и не встретился, красивая природа, речка с освежающей водой, насыщенная культурная программа и вкусная еда - те составляющие, на фоне которых был разыгран «Кубок Дружбы» 2021 года. Его обладатели и призёры Всероссийских соревнований «Кубок Дружбы» в личном и командном зачётах:

Изображение

в дисциплине мотопараплан:

1 место - Сергей Михеев (Новосибирская область),
2 место - Александр Носаль (Калининградская область),
3 место - Алексей Рузавин (Алтайский край),

в дисциплине паралёт-1:

1 место - Андрей Вяткин (Алтайский край),
2 место - Владислав Макаров (Новосибирская область),
3 место - Евгений Гаськин (Алтайский край),

в дисциплине паралёт-2:

1 место - Алексей Устюгов, Александр Швец (Алтайский край),
2 место - Алексей Ткаченко, Наталья Головина (Алтайский край),
3 место - Максим Комаров, Людмила Грудачева (Кемеровская область).

Командный зачёт:

1 место - Алтайский край,
2 место - Новосибирская область,
3 место - Калининградская область.

Изображение

Организаторы соревнований:

- Министерство спорта Российской Федерации,
- Объединенная федерация спорта сверхлегкой авиации России «ОФ СЛА России»,
- Министерство спорта Алтайского края,
- Федерация Спорта сверхлёгкой авиации Алтайского края «Крылья Сибири»,
- ООО «ВИРТ» - пос. Дружба, Целинный район, Алтайский край.

Информационная поддержка:

- Туристский центр Алтайского края,
- Зов Ветра - Школа приключений.

Соревнования обслуживали:

- главный судья, судья всероссийской категории - Митин Владимир,
- заместитель главного судьи, судья всероссийской категории - Крючков Дмитрий,
- главный секретарь, судья 1 категории - Еремеева Ирина,
- старший судья руководитель полётов (мотопарапланы), судья всероссийской категории - Масалимов Азат,
- старший судья руководитель полётов (паралёты), судья 2 категории - Синицин Владимир,
- судья руководитель полётов (мотопарапланы), судья 3 категории - Карасёв Павел,
- судья руководитель полётов (паралёты), судья 2 категории - Синицина Олеся,
- судья финиша, судья 3 категории - Абабакиров Рустам.

GPS-трекеры для маршрутных упражнений предоставлены - ООО "Претория-Крым". Обработка данных GPS - Шестаков Дмитрий (Республика Крым).

Особая благодарность начальнику соревнований - Козленкову Евгению Леонидовичу.

Изображение

Фотоальбом «Кубок Дружбы - 2021»

ЛЕТИМ-ЛЕТИМ! !92!
tel: +7-923-643-два81два, icq&qIp: 315984205, skype: VoVo4ka020
Аватар пользователя
VoVo4ka
Модератор
 
Сообщений: 1161
Зарегистрирован: 05 фев 2010 02:48
Откуда: Altai
Место проживания: Барнаул
Имя: Владимир

Вернуться в Соревнования.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 149

cron