Алтайская зимовка-2018

Всё что связано с соревнованиями.
Правила форума
Выражайтесь без злобы!!! Прежде кого обвинять, оглянись на самого себя!!!

Алтайская зимовка-2018

Непрочитанное сообщение VoVo4ka » 06 дек 2018 14:47

Изображение

АЛТАЙСКАЯ МОТОПАРАЗИМОВКА

Летим-летим! Календарная зима пришла в Алтайский край вместе с юбилейным, пятым по счёту, праздником «Алтайская Зимовка». 1 декабря на территории ОЭЗ «Бирюзовая Катунь» в рамках праздника состоялся Чемпионат по спорту СЛА (сверхлёгкой авиации) в дисциплинах: параплан, мотопараплан.

Вопреки совершенно жутким погодным условиям в день заезда спортсменов, в соревнованиях приняли участие парапланеристы из Барнаула, Бийска, Новоалтайска, Нижней Каянчи и Новосибирска. В том числе, Мастер спорта России по спорту СЛА, Виталий Шевченко:

«Я приехал на «Алтайскую Зимовку», как обычно, со своим фан-клубом - своей семьей! Стараюсь не пропускать ни одних соревнований, так как опыт спортивных полётов собирается по крупинкам. Вот и в этот раз работал на результат, но в одном упражнении допустил ошибку. Надеюсь, что опыт этой ошибки поможет в следующих соревнованиях. «Алтайская Зимовка» стала отличным поводом увидеть своих небо-братьев, чтобы с ними отметить звание Мастера спорта России. Спасибо организаторам и участникам - всем, кто приехал!».

Изображение

Не обошлось и без авиационных поломок. При выполнении захода на крайнее упражнение у Александра Коробченко заглох двигатель. Несмотря на малую высоту полёта, ему удалось быстро среагировать на ситуацию, выбрать место посадки и благополучно приземлиться. Упражнение конечно осталось не выполненным, но это не помешало Александру, по итогам предыдущих набранных очков, стать Чемпионом «Алтайской Зимовки». Проблемы с двигателем у Александра начались ещё до начала соревнований, чем поспешили воспользоваться коллеги по спорту, демонстрируя высший пилотаж взаимовыручки. Вот, что рассказывает сам победитель:

«Утром исправить поломку мне помог Андрей Вяткин. Начались соревнования. Большую часть первого таска отлетал нормально, а в конце произвольно заглох на «точности». Но высоты уже хватало, чтобы прицелиться - попал в круг, набрал очки. После приземления начал заводить по-новой, подошёл Виталя Алпеев и помог с запуском. На втором таске, выполняя «змейку», не давал двигателю больших оборотов, но готовясь к крайнему упражнению, опять потерял один цилиндр. Пока дотянул до мишени, на разворот в 360 градусов уже не хватило высоты, пришлось садиться с глубокими галсами. Благодарю друзей-пилотов, которые всегда придут на помощь!».

Изображение

Спецы свободных полётов оказались слаженней своих коллег с мотором - в дисциплине параплан состязались более двадцати спортсменов. Неожиданным событием стало видеть среди них именитого мотопарапланериста, Мастера спорта России по спорту СЛА международного класса, Сергея Михеева:

«Мне было интересно принять участие в дисциплине со свободным полётом. Упражнение «попадание в цель» без мотора даётся труднее, так как правила различны - моторщики со скоростью заходят на цель, касаются цели и пролетают дальше на 10-20 метров. У свободников такое не пройдет, так как после касания земли, выбегать за пределы круга-цели, а тем более вылетать, нельзя, и результат спортсмена определяется сантиметрами. В первом таске давалось 3 попытки, из них - 2 лучшие в зачёт. По итогам этих попыток я шёл на первом месте. Во втором таске торопился, чтобы скорее закончить, поэтому начал ошибаться, в результате растерял всё преимущество. Больше такого не повториться (улыбается). Очень понравилась дружелюбная атмосфера и то, что на такие краткосрочные соревнования собралось так много участников - это очень круто! Шансы победить есть у всех, просто попадай в цель и будешь лучшим - это притягивает большое количество спортсменов. Хочу выразить огромную благодарность фирме ПарААвис, предоставившей мне замечательное крыло «Трейсер», в которое даже не пришлось влётываться - всё понятно и предсказуемо».

Изображение

Соревнования обслуживала судейская бригада во главе с Владимиром Митиным, судьей по спорту СЛА Всероссийской категории:

«Это третьи парапланерные соревнования на «Бирюзовой Катуни». Предыдущие проходили 9 лет назад. На количество участников во многом повлияла погода накануне соревнований. В день проведения всё было отлично - стоял погожий день с минимумом по ветру. Хочется отметить, что с этим местом связан опыт хороших маршрутных полётов в летний период. Если администрация туркомплекса «Бирюзовая Катунь» задумается над организацией новых стартовых площадок, то интерес парапланеристов к этому месту несомненно возрастёт».

Изображение

Победители и призёры в дисциплине параплан:
1 место - Константин Земеров (Барнаул),
2 место - Максим Огнев (Новоалтайск),
3 место - Андрей Крашенков (Барнаул).

Изображение

Победители и призёры в дисциплине мотопараплан:
1 место - Александр Коробченко (Барнаул),
2 место - Виталий Алпеев (Новосибирск),
3 место - Виталий Шевченко (Новосибирск).

Изображение

Алтайская Зимовка прошлых лет:
2014 г. - viewtopic.php?f=26&t=2477
2015 г. - viewtopic.php?f=26&t=2556
2016 г. - viewtopic.php?f=26&t=2593
2017 г. - viewtopic.php?f=26&t=2692

Изображение

Видосик хороший с прошлой Зимовки!

phpBB [video]


Фотоальбом соревнований >>>
tel: +7-923-643-два81два, icq&qIp: 315984205, skype: VoVo4ka020
Аватар пользователя
VoVo4ka
Модератор
 
Сообщений: 1161
Зарегистрирован: 05 фев 2010 02:48
Откуда: Altai
Место проживания: Барнаул
Имя: Владимир

Вернуться в Соревнования.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 154

cron