Сибирский Сусанин 2013

Всё что связано с соревнованиями.
Правила форума
Выражайтесь без злобы!!! Прежде кого обвинять, оглянись на самого себя!!!

Re: Сибирский Сусанин 2013

Непрочитанное сообщение VoVo4ka » 25 фев 2013 14:19

mahon писал(а):Небольшой отчетик от меня http://kiteblog.ru/blog/race/otchet-o-sibirskom-susanine-2013.html В предвкушении фото\видео !улыбается2!

Краткость сестра таланта !друзья! Чего не хватало, как тебе гпс мониторинг?
tel: +7-923-643-два81два, icq&qIp: 315984205, skype: VoVo4ka020
Аватар пользователя
VoVo4ka
Модератор
 
Сообщений: 1161
Зарегистрирован: 05 фев 2010 02:48
Откуда: Altai
Место проживания: Барнаул
Имя: Владимир

Re: Сибирский Сусанин 2013

Непрочитанное сообщение zakharov » 25 фев 2013 14:20

mahon писал(а):Небольшой отчетик от меня http://kiteblog.ru/blog/race/otchet-o-sibirskom-susanine-2013.html В предвкушении фото\видео !улыбается2!



ну и я чуточку наковырял:

http://www.kitensk.com/modules.php?name ... pic&t=2605
zakharov
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 22 фев 2013 20:33
Место проживания: Новосибирск
Имя: Владимир

Re: Сибирский Сусанин 2013

Непрочитанное сообщение zakharov » 25 фев 2013 14:48

VoVo4ka писал(а): Чего не хватало, как тебе гпс мониторинг?

По самим гонкам, всего парочка замечаний... ну это так , на будущее, если будете все это дальше развивать...

1. Стартовый створ стОит пошире сделать, ибо если не только 3-4 человека, но и все остальные начнут "биться за место под солнцем", то при той его ширине что была, будет очень сложно...

2. Ну и разница в показаниях таймера, запущенного по оранжевому флагу, и реальным временем старта
было примерно 10-20 секунд. За это на "больших соревнованиях" гонщики сильно ругаются, т.к обычно свой стартовый таймер каждый спортсмен запускает именно по поднятому флагу, т.к никаких звуковых комментариев часто бывает не слышно.
Это несложно организовать. Просто судейский таймер, отсчитывающий 5 мин до старта, должен запускаться точно синхронно с поднятием флага вверх. Ну и желательно еще хотя бы один флаг, типа "минута до старта" тоже поднимать. Так принято везде в парусном спорте, и стартовые процедуры стандартные везде описаны.

ну это уже так, чисто мелочи, чтобы хоть до чего-то докопаться :-)
Поскольку докапаться больше и не до чего!!!
Все остальное-супер!
Молодцы! Удачные соревки получились!
И подстройка даты под прогноз,хотя бы на уровне местных соревнований, тоже очень правильно...
С фиксированной датой проведения, вряд ли бы получили такие шикарные и разнообразные ветровые условия!
И все подобные поездки "за тридевять земель" с околачиванием груш по штилям или соплям в 2-3 м.с изрядно достали!!!

Про ЖПС мониторинг - конечно оно интересно... но вот я себе брать смартфон никогда не буду.
Есть обычный "тупой", но хорошо ударо- и влагозащищенный телефон, и есть планшет. Мне удобнее так.
Да и наверное не только мне....
Да и вопрос обеспечения питанием такого дивайса, несколько часов активно работающего на морозе, тоже еще задачка!!!
Миша , вон, специально "кирпич" к смартфону пристегивал и в рюкзаке за спиной возил! :-)

Так что тут надо пока еще думать...вопрос открыт...

Как вариант - снимать у всех треки с ЖПС в судейский комп и потом делать очень красивую картинку с анимацией прохождения дистанции. Заодно и абсолютный контроль за правильностью прохождения всех контрольных точек..

Но тоже не у всех ЖПС есть...

Короче - надо думать и пробовать разные варианты, с наиманьшими техническими заморочками.

В идеале - "жучек" на каждого участника и отображение в реальном времени хода гонки.
Пока это, наверное, дорого, но техника на месте не стоит.
zakharov
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 22 фев 2013 20:33
Место проживания: Новосибирск
Имя: Владимир

Re: Сибирский Сусанин 2013

Непрочитанное сообщение mahon » 25 фев 2013 15:36

VoVo4ka писал(а):
mahon писал(а):Небольшой отчетик от меня http://kiteblog.ru/blog/race/otchet-o-sibirskom-susanine-2013.html В предвкушении фото\видео !улыбается2!

Краткость сестра таланта !друзья! Чего не хватало, как тебе гпс мониторинг?


В ГПС мониторинг я не смотрел :) только после гонок... хорошая штука давно себе думал как сделать, как раз месяц назад нашел эту систему.

По гонкам все мега зачетно, у меня вообще нет замечаний, даже по маленьким кольцам на которые у некоторых есть залобы. Для меня это тоже элемент соревнования.. кто лучше к знаку подойдет, кто сможет заставить не упасть кайт без управления. Ну и по ориентированию тоже мега зачетно. Не было явных заподлянок, когда знак в 5 метрах невидно. Знаки было видно заранее.

Немного напряг был на старте 1 гонки когда все конечно ломились левым галсом и нигде не было указаний по правильности старта. Интереснее было бы сделать старт против ветра с обязательным огибанием зеленого знака.
Но я стартовав первым не понял фальстарт мне кричали или нет, вроде флаг зеленый стоял уже...

zakharov писал(а):Про ЖПС мониторинг - конечно оно интересно... но вот я себе брать смартфон никогда не буду.
Есть обычный "тупой", но хорошо ударо- и влагозащищенный телефон, и есть планшет. Мне удобнее так.
Да и наверное не только мне....
Да и вопрос обеспечения питанием такого дивайса, несколько часов активно работающего на морозе, тоже еще задачка!!!
Миша , вон, специально "кирпич" к смартфону пристегивал и в рюкзаке за спиной возил! :-)


У Федорова норм смартфон сел за 2 первые гонки всего на 25%
У меня смарт стремный сам садится за полдня и я специально возил доп батарею чтоб проверить её работу при таких условиях, ибо хочу в поезду до камня сделать такой же мониторинг меня, для безопасности и радости других смотрящих

P.S. сообщите как будет ссылка на видео фото материалы и где можно будет посмотреть репортаж с ТВ
Последний раз редактировалось mahon 25 фев 2013 15:59, всего редактировалось 3 раз(а).
mahon
 
Сообщений: 59
Зарегистрирован: 11 янв 2013 10:27
Место проживания: Бердск
Имя: Михаил

Re: Сибирский Сусанин 2013

Непрочитанное сообщение yurakambalin » 25 фев 2013 15:43

Про ЖПС от себя скажу, катал плотно 4 часа в -15 смарфон лежал в нагрудном кармане и по приезду домой был обнаружен в инее, заряда осталось ещё на три дня минимум, супруга дома наблюдала и позвонив мне сообщала о скорости(так для баловства), смарфон брал, что бы под рукой всегда была приличная камера и интернет как по работе(часто начальство требует выслать фото-отчёт о выполнении поручений) так и для личных увлечений, единственный минус думаю в роуминге который скоро отменят и в зоне покрытия выбраного оператора связи, было видно как у Андрея идеальные прямые галсы(это или пропадания связи или редкие обновления в настройках).
А вообще рад, что всё обошлось позитивно как и подобает Алтайцам, сам провалялся пластом со слезами на глазах и от болезни(загрипповал не во время), и от того что из-за меня опять все призы увезли "коварные" Новосибирцы !улыбается!
Да пребудет с нами Ветер
Аватар пользователя
yurakambalin
Модератор
 
Сообщений: 293
Зарегистрирован: 24 янв 2010 21:39
Откуда: Алтай
Место проживания: с.Новичиха
Имя: Юра

Re: Сибирский Сусанин 2013

Непрочитанное сообщение zakharov » 25 фев 2013 16:25

mahon писал(а):[у меня вообще нет замечаний, даже по маленьким кольцам на которые у некоторых есть залобы. Для меня это тоже элемент соревнования.. кто лучше к знаку подойдет, кто сможет заставить не упасть кайт без управления.


Я тоже полностью поддерживаю такую позицию :-)

Хотя, если бы на знаки выходили более плотно, то были бы проблемки...
Мы с Колькой на 4-м знаке куполами таки шибанулись, подъехав к нему с минимальным разрывом.
zakharov
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 22 фев 2013 20:33
Место проживания: Новосибирск
Имя: Владимир

Re: Сибирский Сусанин 2013

Непрочитанное сообщение zakharov » 25 фев 2013 16:26

yurakambalin писал(а):Про ЖПС от себя скажу, катал плотно 4 часа в -15 смарфон лежал в нагрудном кармане и по приезду домой был обнаружен в инее, заряда осталось ещё на три дня минимум, !


Понял, отстал, был неправильно информирован! :-)
zakharov
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 22 фев 2013 20:33
Место проживания: Новосибирск
Имя: Владимир

Re: Сибирский Сусанин 2013

Непрочитанное сообщение Виталий » 25 фев 2013 16:27

Мониторинг мы активно будем продвигать, в плодь до выдачи на соревнования.
Я не однократно выступал на международных соревнованиях по Парапланеризму, где GPS обязателен, и как это работает знаю из нутри. Все идет к обязательному условию иметь GPS и в Кайтовых соревнованиях.
Всё упрощается с GPS.
Мы идем более простым путем для большинства, чтобы и повседневно использовать.
Я про мониторил цены на телефоны с поддержкой GPS, в пределах 5 000р. +-
У меня старая Nokia C-5, заряженной батареи зимой, хватает на 7,5 часов без прерывного мониторинга.
Эдуард уже давно расписал и обкатал эту схему мониторинга Wialon Hosting, причем можно подключаться, выключатся из списка по просьбе Wialon Hosting
Это и безопасность, красочно красиво смотреть, как стая пингвинов рубится на поворотнике или знаке ...

Удачного ветра!!!
Поможем вам в подборе вашего оборудования, именно для вас. Обучение.
Виталий Алфёров. Барнаул. zovvetra.ru
alf889@mail.ru
Тел.+7-913-020-5555
Аватар пользователя
Виталий
 
Сообщений: 1695
Зарегистрирован: 19 янв 2010 20:26
Откуда: Altai
Место проживания: Барнаул
Имя: Виталий

Re: Сибирский Сусанин 2013

Непрочитанное сообщение mahon » 25 фев 2013 17:29

Если неохота возить смартфон можно купить занедерого вот такую коробочку, написано что работает 50 часов.
Изображение
GPS Tracker
mahon
 
Сообщений: 59
Зарегистрирован: 11 янв 2013 10:27
Место проживания: Бердск
Имя: Михаил

Re: Сибирский Сусанин 2013

Непрочитанное сообщение mahon » 25 фев 2013 17:31

zakharov писал(а):
mahon писал(а):[у меня вообще нет замечаний, даже по маленьким кольцам на которые у некоторых есть залобы. Для меня это тоже элемент соревнования.. кто лучше к знаку подойдет, кто сможет заставить не упасть кайт без управления.


Я тоже полностью поддерживаю такую позицию :-)

Хотя, если бы на знаки выходили более плотно, то были бы проблемки...
Мы с Колькой на 4-м знаке куполами таки шибанулись, подъехав к нему с минимальным разрывом.


При большом скоплении надо ввести правило, сто на правом галсе подошел первый того и тапки ;)
mahon
 
Сообщений: 59
Зарегистрирован: 11 янв 2013 10:27
Место проживания: Бердск
Имя: Михаил

Re: Сибирский Сусанин 2013

Непрочитанное сообщение Виталий » 25 фев 2013 17:35

Немного напряг был на старте 1 гонки когда все конечно ломились левым галсом и нигде не было указаний по правильности старта. Интереснее было бы сделать старт против ветра с обязательным огибанием зеленого знака.
Но я стартовав первым не понял фальстарт мне кричали или нет, вроде флаг зеленый стоял уже...

Старт сужен умышленно, путем положив кайт поперек оставалась дырка для прохода, что было продемонстрировано на первом старте, Николай классически положил кайт, быстро поднял, даже по стропам не успели проехать.
Разворот, изменение галса только после прохождения зеленого знака. Также зеленый знак, знак оправдания,
(если вы начудили в правилах, или перед участником в расхождение виноваты ..., огибаем этот знак вокруг)
По синхронности учтем, в секундах, по флагам тоже изменим. Приблизив к стандарту.
На брифинге это было проговорено, но не все присуцтвовали, поэтому и по шесть знаков в первой гонки привозили, а нужно было три !улыбака! Причем уходя крайним, чтобы заснять старт, Алексей Карчагик !удивлён! да а я не знал.


Номера знаков с лево на право, это после первой гонки, должно быть только три колца, умудрялись всяко разно, причем еще вернувшись за нужным привозя лишний знак, на всяк случай.
Жаль трекеров не было, посмотреть как петляли !улыбака!







Также был запущен Сусанин который пошел своим путем заводя доверчивых кайтеров по не верному пути.
Причем получилось, что Барнаульцы тоже стали блудить, в роди бы дома.

Удачного ветра!!!
Поможем вам в подборе вашего оборудования, именно для вас. Обучение.
Виталий Алфёров. Барнаул. zovvetra.ru
alf889@mail.ru
Тел.+7-913-020-5555
Аватар пользователя
Виталий
 
Сообщений: 1695
Зарегистрирован: 19 янв 2010 20:26
Откуда: Altai
Место проживания: Барнаул
Имя: Виталий

Re: Сибирский Сусанин 2013

Непрочитанное сообщение mahon » 25 фев 2013 17:53

Так вот кто меня во второй день не туда завел... Оказывается были спец люди)))
mahon
 
Сообщений: 59
Зарегистрирован: 11 янв 2013 10:27
Место проживания: Бердск
Имя: Михаил

Re: Сибирский Сусанин 2013

Непрочитанное сообщение yurakambalin » 25 фев 2013 18:25

mahon писал(а):Так вот кто меня во второй день не туда завел... Оказывается были спец люди)))

А вы что и правда поверили что я загрипповал?)))
Да пребудет с нами Ветер
Аватар пользователя
yurakambalin
Модератор
 
Сообщений: 293
Зарегистрирован: 24 янв 2010 21:39
Откуда: Алтай
Место проживания: с.Новичиха
Имя: Юра

Re: Сибирский Сусанин 2013

Непрочитанное сообщение Adward » 25 фев 2013 18:44

Если неохота возить смартфон можно купить занедерого вот такую коробочку, написано что работает 50 часов.


Эта коробочка не будет работать столько. А если и будет, то интервал передачи будет огромным и трек не подробный, а упрощенный.

Точно также можно настроить и трекер на смартфоне, будет точку ставить один раз в десять минут, соответственно и работать будет дольше.

Виталя писал(а):Мониторинг мы активно будем продвигать, в плодь до выдачи на соревнования.


Все правильно. Постоянно об этом говорю, но все бестолку. Привыкли по старинке.

По текущей системе, которая была на Сусанине - очень много недоработок в настройке. Но об этом лучше не на форуме, а в Скайпе пообщаемся...
Аватар пользователя
Adward
 
Сообщений: 54
Зарегистрирован: 22 янв 2010 02:13
Откуда: Омск
Место проживания: Омск
Имя: Эдуард

Re: Сибирский Сусанин 2013

Непрочитанное сообщение mahon » 25 фев 2013 18:50

Adward писал(а):
Если неохота возить смартфон можно купить занедерого вот такую коробочку, написано что работает 50 часов.


Эта коробочка не будет работать столько. А если и будет, то интервал передачи будет огромным и трек не подробный, а упрощенный.

Почему это? 890мАЧ это как в среднем смартфоне. а самого жрущего экрана там нет, ну и самой оси которая тоже жрет нормально
mahon
 
Сообщений: 59
Зарегистрирован: 11 янв 2013 10:27
Место проживания: Бердск
Имя: Михаил

Пред.След.

Вернуться в Соревнования.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 134

cron