«Фобос-Грунт»

Пишите, что хотите... (в пределах разумного)

«Фобос-Грунт»

Непрочитанное сообщение Виталий » 10 янв 2012 23:17

О ситуации с космическим аппаратом «Фобос-Грунт»

Специалисты Роскосмоса ведут непрерывной контроль схождения с орбиты космического аппарата (КА) «Фобос-Грунт», запущенного в космическое пространство 9 ноября 2011 года и находящегося в настоящее время на околоземной орбите.
По состоянию на 6 января 2012 года параметры орбиты КА составляют:
- высота максимальная – 229,4 км;
- высота минимальная – 189,2 км;
- наклонение – 51,49 град;
- период обращения – 88,43 мин.
Динамика торможения космического аппарата в атмосфере Земли зависит от множества технических и космических факторов, в том числе и тех, которые не поддаются контролю со стороны человека. Главным из них является неоднозначность поведения атмосферы, подверженной значительному воздействию со стороны Солнца.
Согласно имеющимся данным и предварительным расчетам специалистов Оперативной группы по контролю схода с орбиты космического аппарата «Фобос-Грунт», прогнозируемое окно его падения определяется датами с 10 по 21 января 2012 года, ориентировочно с центральной точкой – 15 января.
Предполагаемый район падения остатков КА на сегодняшний день может быть определен только «полосой» поверхности Земли от 51,4 градуса южной широты до 51,4 градуса северной широты. Точное пятно, дату и время их падения возможно предсказать не раньше, чем за одни сутки.
Земной поверхности могут достичь остатки космического аппарата из тугоплавких материалов в количестве порядка 20-30 штук и суммарной массой не более 200 кг. Компоненты топлива космического аппарата сгорят в плотных слоях атмосферы Земли на высоте приблизительно 100 километров.
Радиоизотопный источник (кобальт-57), установленный в одном из научных приборов космического аппарата – Мессбауэровском спектрометре, имеет массу, не превышающую 10 микрограмм, малый период полураспада и не вызовет опасности радиоактивного заражения.
Многолетняя международная статистика доказывает, что сходящие с орбиты космические аппараты практически всегда полностью сгорают в плотных слоях атмосферы, а их остаточные фрагменты, как правило, не причиняют вреда.

Пресс-служба Роскосмоса>>>
Поможем вам в подборе вашего оборудования, именно для вас. Обучение.
Виталий Алфёров. Барнаул. zovvetra.ru
alf889@mail.ru
Тел.+7-913-020-5555
Аватар пользователя
Виталий
 
Сообщений: 1695
Зарегистрирован: 19 янв 2010 20:26
Откуда: Altai
Место проживания: Барнаул
Имя: Виталий

Вернуться в Для всех и обо всём…

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 83

cron