Кайтвинг "Смирный-1"

о том, как самому можно усовершенствовать снарягу, сделав ее лучше и удобнее с минимальными затратами, и о тестах таких усовершенствований.

Кайтвинг "Смирный-1"

Непрочитанное сообщение Михась » 20 мар 2010 20:09

В пятницу 8-00 было окончательно решено быстро построить себе пернатого друга. Решив, что если ограничиться размером 1-1.5м2, то можно изготовить компактный и надежный кайт для ветров более 10-12 м*сек. Из старых стеклопластиковых и алюминиевых палок, без сверления отверстий, исключительно полипропиленовыми фитингами и эпоксидкой, был изготовлен каркас. Ручка была согнута из полипропиленовой трубы. В результате получилась конструкция, достаточно легкая и прочная, которая теоретически должна была обжатся шкурой под давлением ветра. Шкура шилась из самой дешевой плащевки, усиленной лентой. Выкройка не делалась, ткань обтягивалась по месту. На все потребовалось полтора дня и 600 рублей денег. В субботу после обеда прошли испытания. Ветер удачно раздулся до 14-15 постоянки с усилениями до 20. Место -озеро Ракиты, снег самый обычный, в общем не липкий. Пока раскладывался, трепало нещадно, казалось только достань-разорвет кайтвинг в клочья. Результат прямо противоположный - кайтвинг по снегу не повез. Совершенно, даже если его поставить поперек ветра впереди себя и пытаться ехать по ветру. Тяга на шкоте вполне себе развивалась, на пределе страгивания лыж, но была очевидно недостаточной. Поэтому этот выдающийся проект получил название "Смирный" :grin:

Этот аппарат только для катания по льду. Управляется достаточно легко, но в результате сил на управление тратится больше чем на кайте.

Каркас
Изображение


Изображение


Изображение

Шкура
Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение

Вывод -надо делать аппарат как минимум вдвое большей площади, и скорее всего с жестким пенопластовым крылом, усиленном углепластиковым каркасом. В любом случае, до 12мс кайт гораздо лучше.
Аватар пользователя
Михась
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 18 мар 2010 12:08
Откуда: Алтай
Место проживания: Рубцовск
Имя: Лунев Михаил

Re: Кайтвинг "Смирный-1"

Непрочитанное сообщение ATO » 20 мар 2010 20:30

Былоб наверное странно еслиб он повёз. Площадь то маленькая - ладно (каждой площади свой ветер), но профиля то у крыла нет (где латы (нервюры) в крыле), за счёт чего оно тягу создавать будет (посмотри на надувастика).
Как хорошо с конфетками чайку,
АТО замучала изжОга с коньяку.
Аватар пользователя
ATO
 
Сообщений: 257
Зарегистрирован: 20 янв 2010 09:59
Откуда: Altai
Место проживания: Барнаул
Имя: Владимир

Re: Кайтвинг "Смирный-1"

Непрочитанное сообщение san » 20 мар 2010 21:05

Тот же скимбат может и везет хорошо от скорости примерно 35км\\ч. При меньшей это для него срывной режим. В Бийске у нас есть друг-Олег Бугуев. Он сам проектирует и строит дельтапланы и парапланы. Могу помочь с рекомендательными письмами. :grin:
Аватар пользователя
san
 
Сообщений: 522
Зарегистрирован: 18 янв 2010 17:07
Откуда: Altai

Re: Кайтвинг "Смирный-1"

Непрочитанное сообщение Михась » 21 мар 2010 17:48

но профиля то у крыла нет (где латы (нервюры) в крыле), за счёт чего оно тягу создавать будет (посмотри на надувастика).

На сколько я знаю, латы устанавливают для борьбы с флаттером, а в данном случае профиль образовывался каркасом, и кайтвинг получился как часть поверхности сферы.

Сегодня 4 часа шикарно откатал по этому же покрытию на четверке при ровном ветре 8-9мс. Страгивало с сильным рывком, а потом катило очень здорово.
Продолжать в данном направлении у меня желания нет. В сравнении с кайтом, при разумных ветрах, кайтвинг мне кажется убогим. Теперь думаю что и в "штормовые" ветра добрая троечка с короткими стропами будет лучшим выбором.

В Бийске у нас есть друг-Олег Бугуев. Он сам проектирует и строит дельтапланы и парапланы. Могу помочь с рекомендательными письмами

Благодарю, парапланам не чужд, но самому делать спортивную снарягу без острой необходимости желания нет. Лучше посвятить время катанию ;) Это было так, для души. :grin:
Аватар пользователя
Михась
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 18 мар 2010 12:08
Откуда: Алтай
Место проживания: Рубцовск
Имя: Лунев Михаил

Re: Кайтвинг "Смирный-1"

Непрочитанное сообщение ATO » 21 мар 2010 22:59

Михась писал(а): и кайтвинг получился как часть поверхности сферы.

Так ты крыло делашь или парашют?
Михась писал(а):На сколько я знаю, латы устанавливают для борьбы с флаттером,

Т.е. у "надувастика" поперечные баллоны только с флатером борются?
А мне показалось, что на заводском изделии(скимбат) латы (может они и подругому называются) ещё и форму профиля крыла создают (и он на сферу не похож).
Как хорошо с конфетками чайку,
АТО замучала изжОга с коньяку.
Аватар пользователя
ATO
 
Сообщений: 257
Зарегистрирован: 20 янв 2010 09:59
Откуда: Altai
Место проживания: Барнаул
Имя: Владимир

Re: Кайтвинг "Смирный-1"

Непрочитанное сообщение Михась » 22 мар 2010 09:51

Так ты крыло делашь или парашют?

Я делал рогалло из дельтапланерного учебника. А что получилось- не знаю. По крайней мере под напором ветра эта беда выглядела как допотопный дельтаплан. И тянула в общем. Но похоже и конструкция не совершенна, и площади мало. Но что удивительно, получилась крепкая конструкция.
Но я в аэродинамике по большому счету не петь, не лаять, поэтому спорить не буду. Сколь-нибуть большой скимбат мне кажется бесперспективным.
Аватар пользователя
Михась
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 18 мар 2010 12:08
Откуда: Алтай
Место проживания: Рубцовск
Имя: Лунев Михаил

Re: Кайтвинг "Смирный-1"

Непрочитанное сообщение Михась » 28 мар 2010 19:04

Сегодня подморозило, и раздуло до устойчивых 15мс. Было решено продолжить испытания аппарата. Лыжи были тоже пошустрее.
Проехал больше 10км. Скорость набирается довольно быстро, но сравнительно небольшая, не более 30 кмч (GPS не взял). Более интересно, что можно прекрасно тормозить, достаточно установить крыло на "отрицательный" угол. Поэтому было не шибко страшно. Шкотик был установлен неудачно, поэтому откатал на руках. Но из низкой максимальной скорости, (но приличной тяги) можно сделать вывод о аэродинамическом несовершенстве аппарата.
Аватар пользователя
Михась
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 18 мар 2010 12:08
Откуда: Алтай
Место проживания: Рубцовск
Имя: Лунев Михаил

Re: Кайтвинг "Смирный-1"

Непрочитанное сообщение ATO » 28 мар 2010 20:48

Михась писал(а):Проехал больше 10км.

Возвращаться к месту старта получалось?
Как хорошо с конфетками чайку,
АТО замучала изжОга с коньяку.
Аватар пользователя
ATO
 
Сообщений: 257
Зарегистрирован: 20 янв 2010 09:59
Откуда: Altai
Место проживания: Барнаул
Имя: Владимир

Re: Кайтвинг "Смирный-1"

Непрочитанное сообщение Михась » 29 мар 2010 08:31

Возвращаться к месту старта получалось?

Да вообще без проблем. Градусов до 30 против ветра нормально лавировалось. Даже за унесенной у рыбаков снарягой погонялся :grin:
А так да, аттракцион. Все было покрыто ледяной коркой. В такой чумовой ветер и по такому покрытию на любом кайте имхо убиться было проще простого
Аватар пользователя
Михась
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 18 мар 2010 12:08
Откуда: Алтай
Место проживания: Рубцовск
Имя: Лунев Михаил


Вернуться в "Самоделкин" ШЬЁМ, ПИЛИМ, КЛЕЕМ и т.д….

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16

cron