Кайт-багги made in BRN

о том, как самому можно усовершенствовать снарягу, сделав ее лучше и удобнее с минимальными затратами, и о тестах таких усовершенствований.

Кайт-багги made in BRN

Непрочитанное сообщение vo-one » 09 фев 2010 19:37

После, как обычно, короткого зимнего сезона, когда лыжи и крыло были уже надолго припаркованы, кто в гараже, кто дома, в голову лезли различного плана мысли о продолжении катания весной, летом и осенью. И вот собрав группу единомышленников, а их было огроменное количество(АТО и я), проведя мозговой штурм, пришли к умозаключению о паралельном строительстве кайт-багги. Причиной такового решения было: отсутствие достаточного количества средств для покупки оборудования для летнего кайтинга ( ведь согласитесь, ну немало стоит летняя снаряга: парус, доска, гидрик).
И вот час Х настал. Решение было утверждено и ниже опишу процесс, который занял некоторое количество времени:
Этап №1.Подготовка.
Наибольшее количество времени отнял именно этот этап, поскольку людей, которые занимаются лендкайтингом в Барнауле нет, и спросить, посоветоваться было не с кем, первым этапом было штудирование страниц Интернета. После того как вся информация была собрана, вопросов не уменьшилось, а только прибавилось. Поскольку каждый узел тележки требовал огромного внимания исходя из нагрузочных характеристик и технологии изготовления. Сейчас и не упомню сколько раз, но практически каждый день были встречи с АТО, обсуждение изготовления узлов, обсуждение чертежей, забраковка идей и т.д. Благо очень сильно помогли Новосибирцы, доступно объяснили, на что необходимо обратить пристальное внимание. Респект им. Итак, чертежи начерчены, механизмы продуманы, моцк просто уже взрывается….., а кататься уже хочется.
Этап №2. Подбор материалов и покупка оных.
Вот тут вообще пипец. Поскольку изначальной идеей было построение багги, которая подходила бы по параметрам:
-Легкая, насколько возможно
-Прочная
-Разборная, на фото частично разобранная тележка
Изображение
Изображение
-Бюджетная
По поводу легкая, подбирали материалы с наименьшим весом, просчеты, взвешивания и т.д.
По прочности, здесь отдельная история. Поскольку есть ряд узлов на которые идет очень большая нагрузка: оси колес, собственно сами колеса, угол загиба рамы(амортизация), ширина задней оси(амортизация),вилка, узлы крепления рамы к вилке и многое другое…
Разборная-основной идеей было построение тележки, которая полностью разбирается, и легко упаковывается в багажник легкового авто.
Изображение
При полном разборе телега помещается в спортивную сумку. Для того, чтобы входила в багажник-полностью не разбираю. Исходя из этого и большие затраты на изготовление, ниже постараюсь описать затраты. И все же вернемся к конструкции. Достаточно легко сделать неразборную телегу, затраты получатся минимальные, но ввиду того, что в планах было катание не только в окрестностях Барнаула, а и за ее пределами, поэтому вариантов не было. К вопросу о катании: Горный Алтай, Монголия, Алейские поля и…….., думаю, в этом году попробую обязательно.
И по поводу бюджета - в голове отложил мысль, сколько готов потратить денег на шайтан телегу, и лимит не хотел переступать. Ну и конечно, космические технологии не совсем по карману. Был вариант сделать из алюминия или сплавов-серьзно страдала прочность при уменьшении веса.
После мониторинга всех строительных, велосипедных, рыболовных, швейных и пивных магазинов, сортировки материалов на черметах в поиске труб, листов, заготовок и нужных сталей( поверьте в задних валах кроме высокопрочной углеродистой стали ничего использовать нежелательно, поскольку нагрузка в этих узлах бешеная ) и прочего все было закуплено. Душа радовалась, чувствуя приближение первых галсов на пепелаце.
Этап №4. Собственно, построение, изготовление……
На все ушло около 2-2,5 недель, не ежедневно, а по мере возможности. Часть работ проводил в гараже у тестя, часть работ – дома на балконе, была оборудована станина с тисочками. Бедолаги соседи, наверно, вешались от: скрипов, стучаний, жужжаний и прочего, что этот процесс сопровождает. Но почему-то мне кажется им было так же хорошо и приятно как и мне, поскольку на свет появлялась ЧУДО ТЕХНИКА и они еще будут рассказывать своим внукам как они радовались каждому скрипу и брянчанию. Чет увлекся лирикой….
Основной проблемой было состыковка со сварщиком, поскольку сварка была поэтапной. Какое-то время ушло на изготовление деталей у токаря. Основной конструктивной особенностью,отличающей ее от собратьев-запрессованные валы, которые закреплены в колесах и вкручиваются в заднюю балку и фиксируются контргайками, при этом не разбиваются валы, не попадает грязь в подшипники и прочее.Делал дабы упростить сборку в полевых условиях. По итогам испытаний конструкция себя оправдала. Имея знакомого сварщика можно сократить расходы на 1 тыс. рублей. Делая телегу неразборной можно обойтись без услуг токаря, что сокращает расходы на тысячу-полторы.
Этап №5. Затраты.
Колеса
Материалы расходные
Работа сварщика
Работа токаря
Покраска
Изготовление седушки- закакзывал в "Кочевнике", мог конечно и сам, но материалы прочные и толстые, без промышленной машинки не обойтись.
На все ушло около 8-8,5 тысяч деревянных, ну естественно без учета собственных трудодней. Кого интересует полный расклад-могу найти листок, где сводил дебет с кредитом, вплоть до копеек (это так, ради спортивного интереса).
Ну и, наконец, Этап №6 Испытания.
Хочу заметить, что ни одного косяка в процессе испытания не было выявлено, тележка получилась весьма удачной, маневренной, была еще мысль сделать вторую(взамен основной) короткую ось, для занятия, не знаю как правильно, но кажется слайдинга -боковое скольжение.Одным из мелких косяков была маалая прочность железа на колесах, после того как проварил узел -косяки больше не вылезали.Сборка на поле 5-7 минут. необходимо закрутить 8 гаек -и телега готова Подробно описывать тесты не буду-можно посмотреть-тут:
http://www.kitensk.com/modules.php?name ... opic&t=790

PS Кого заинтересовал лендкайтинг готов помочь. Все чертежи, явки, пороли сохранил. А так же квалифицированно ответит на ваши вопросы по поводу багги АТО, у него почти готовая тележка.
Аватар пользователя
vo-one
 
Сообщений: 214
Зарегистрирован: 20 янв 2010 01:28
Откуда: Барнаул
Место проживания: Барнаул
Имя: Владимир

Re: Кайт-багги made in BRN

Непрочитанное сообщение Виталий » 11 фев 2010 18:41

Пять с плюсом. Меня Борис зацепил с покупкой багги.! Почитал инет прикольно, хочется попробовать. Пропустил я ту каталку тэстов. А на зиму багги есть? (сам в инете не видел)
Поможем вам в подборе вашего оборудования, именно для вас. Обучение.
Виталий Алфёров. Барнаул. zovvetra.ru
alf889@mail.ru
Тел.+7-913-020-5555
Аватар пользователя
Виталий
 
Сообщений: 1695
Зарегистрирован: 19 янв 2010 20:26
Откуда: Altai
Место проживания: Барнаул
Имя: Виталий

Re: Кайт-багги made in BRN

Непрочитанное сообщение vo-one » 12 фев 2010 02:04

Виталь, вроде на Новосибирском форуме была зимняя тележка.
http://www.kitensk.com/modules.php?name ... opic&t=157 -была еще покруче, но не могу найти, суть следующая: вместо задних колес установили горные лыжи, а на перед поставили сноублейд-ну типа маленькой горной лыжины. Про испытания никто, ничего не писал, но смотрится СУПЕР.
земно-водное кайт багги
http://www.sea-quad.com/
Аватар пользователя
vo-one
 
Сообщений: 214
Зарегистрирован: 20 янв 2010 01:28
Откуда: Барнаул
Место проживания: Барнаул
Имя: Владимир

Re: Кайт-багги made in BRN

Непрочитанное сообщение Сашка Аляска » 30 мар 2012 11:16

Всем привет.История о создании багги заинтересовала меня...тем более сам уже месяц ковыряю инет))) Готовая стоит от 17 до 25 т.р. (для меня лично дороговато),да и руки "чешутся")))+ имею весь необходимый инструмент,в том числе сварочник.Единственное что придется найти токаря. На страницах нета нашел чертижи,только не разборных багги(( Сам инженерно-конструкторскими способностями не обладаю,вот и хотел бы взглянуть на ваши чертежи,если можно??
Сашка Аляска
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 30 мар 2012 11:01
Место проживания: Барнаул
Имя: Александр

Re: Кайт-багги made in BRN

Непрочитанное сообщение Сашка Аляска » 30 мар 2012 11:31

http://konstantin.in/2010/10/24/samodel ... ite-buggy/ вот кстати ссылка на то ,что я накавырял в нете...
Сашка Аляска
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 30 мар 2012 11:01
Место проживания: Барнаул
Имя: Александр

Re: Кайт-багги made in BRN

Непрочитанное сообщение Сашка Аляска » 30 мар 2012 11:57

http://pic7.piczo.com/Popeyethewelder/?g=17734872&cr=7 вот еще,это то что могут предложить "буржуи" !
Сашка Аляска
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 30 мар 2012 11:01
Место проживания: Барнаул
Имя: Александр

Re: Кайт-багги made in BRN

Непрочитанное сообщение vo-one » 30 мар 2012 14:40

Сашка Аляска писал(а):Всем привет.История о создании багги заинтересовала меня...тем более сам уже месяц ковыряю инет))) Готовая стоит от 17 до 25 т.р. (для меня лично дороговато),да и руки "чешутся")))+ имею весь необходимый инструмент,в том числе сварочник.Единственное что придется найти токаря. На страницах нета нашел чертижи,только не разборных багги(( Сам инженерно-конструкторскими способностями не обладаю,вот и хотел бы взглянуть на ваши чертежи,если можно??

Привет, чертежи остались. Если есть интерес могу дать отсканировать или сфотографировать.
Делал ее разборную, по многим узлам чертежи разрабатывал сам, какие то наше в инете. Делал разборную, чтобы легко перевозилась в багажнике авто, причем время на сборку тележки уходило на более 3-5 минут. Считаю, что получился идеальный вариант простоты и функциональности.
На вышеприведенных ссылках некоторые узлы сильно заморочены и не несут функциональности.
Вобщем если есть интерес-звони пообщаемся 913260шесть 1 три шесть Владимир.
Аватар пользователя
vo-one
 
Сообщений: 214
Зарегистрирован: 20 янв 2010 01:28
Откуда: Барнаул
Место проживания: Барнаул
Имя: Владимир

Re: Кайт-багги made in BRN

Непрочитанное сообщение Сашка Аляска » 30 мар 2012 15:23

Заранее спасибо,обязательно позвоню!!!Немного позже,на выходные поехал в Шорию(открыть и закрыть горнолыжный сезон)))
Сашка Аляска
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 30 мар 2012 11:01
Место проживания: Барнаул
Имя: Александр


Вернуться в "Самоделкин" ШЬЁМ, ПИЛИМ, КЛЕЕМ и т.д….

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

cron