Обливание, Моржевание

ССЫЛКИ ... ТЕЛЕФОННЫЙ СПРАВОЧНИК ... "ПОГОДА" ... Web-камеры >>>

Обливание, Моржевание

Непрочитанное сообщение Виталий » 03 фев 2012 20:38

Вычитал, что если температура воды ниже 11 градусов, благоприятно действует на организм. Организм кратковременно поднимает температуру тела до 42 градусов, убивая всех боцилов.
Опять же с чего начинать? Я так понял, что не льзя без подготовке нырять в прорубь с головой.
После баньке мне нравится в бассейн, облиться, в снежок !хорошо! , но в -30 что то не очень хочется лезть в прорубь без тёплой баньке.
Поделитесь своим мнением кто купается, обливается. !псих!
Поможем вам в подборе вашего оборудования, именно для вас. Обучение.
Виталий Алфёров. Барнаул. zovvetra.ru
alf889@mail.ru
Тел.+7-913-020-5555
Аватар пользователя
Виталий
 
Сообщений: 1695
Зарегистрирован: 19 янв 2010 20:26
Откуда: Altai
Место проживания: Барнаул
Имя: Виталий

Re: Обливание, Моржевание

Непрочитанное сообщение Dok » 03 фев 2012 22:23

Всем привет! могу поделиться, моржую практически всю жизнь, но на семинарах многие мои студенты ныряют в первый раз в ледяную воду. и ничего, и ничего, и ничего, и ничего... !подмигивает! . все зависит от внутреннего настроя, веры в себя и ту силу которая называется Жизнь. я попробую подговорить студентов, что бы они написали свои первичные ощущения и т.д.
Цель жизни - Жизнь! А не избегание смерти. Жизнь не может быть без Смерти - это одна из форм Жизни.
Dok
 
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 03 июл 2011 13:16
Откуда: Алматы
Место проживания: Алмата
Имя: Сергей

Re: Обливание, Моржевание

Непрочитанное сообщение VoVo4ka » 04 фев 2012 00:18

Первый раз нырнул в прорубь в марте 2003 на Оби, место рядом, где сейчас "Парус" стоит (тогда ещё его постройка шла). Это время когда на льду ещё не было воды, но солнце уже давало ощутимое тепло. Пошёл с друзьями за компанию, просто посмотреть, нырять не собирался. Увидев как у них это дело проходит - весело и не принуждённо, куда денешься - попрыгал вокруг проруби, разогнал кровь, и залез. Вроде с головой не курялся, три раза по шею окунулся и выскочил. Помню, когда вытерся и оделся, купаться снова захотелось, но хорошего помаленьку.
В тот год, до окончания не календарной зимы, купание в проруби было постоянным - не каждый день, но через день. Рабочий обед так и проходил - пробежка от ЦУМа до речного вокзала, купание, а обратно на автобусе - как раз в час укладывались. Главное были единомышленники рядом. Самый кайф купаться в проруби, даже не из бани, а когда такие первые тёплые весенние деньки, когда в ясный полдень перчатку с руки снимаешь и ощущается это доброе тепло. В такие дни после купания даже полотенце не нужно, и вроде выскакиваешь из ледяной воды, вокруг льды и снега, а тепло - стоишь посреди всего этого, загораешь, тело само сохнет. Высох, оделся и...на работу. Думаю, в тот период производительность труда как минимум у двух сотрудников сильно выросла!)
Экстремальным купанием считаю Крещение то ли следующего, а может через год, года (сори за тафталогию) - вечер, температура воздуха за -20С, лёгкий прохладный ветерок и очередь к проруби! Когда после купания волосы на голове замерзают - это даже удобно - вода по лицу не течёт, но вот, когда полотенце на за махе вытереть спинку, становится доской, ваще не кайф. Ну и народ, толкучка, очередь - из-за этого с тех пор в Крещение не купаюсь.
Итогами купания в проруби могу назвать следующее - никогда, ни после какого купания не заболевал, естессно. Но и ни разу купанием ни от чего не лечился, т.е. до ныряния уже был здоров..) С того времени подарил свои зимние сапоги брату, за ненадобностью, хожу круглый год в летних кроссовках, на удивление ноги не мёрзнут, чего раньше до купания не наблюдалось. Имеется в виду повседневная носка, а не зимний поход, или рыбалка, там без вариантов - сноубордские ботинки!)

Всем здоровья!
tel: +7-923-643-два81два, icq&qIp: 315984205, skype: VoVo4ka020
Аватар пользователя
VoVo4ka
Модератор
 
Сообщений: 1161
Зарегистрирован: 05 фев 2010 02:48
Откуда: Altai
Место проживания: Барнаул
Имя: Владимир

Re: Обливание, Моржевание

Непрочитанное сообщение ATO » 04 фев 2012 00:44

Виталя, стараюсь каждый вечер (после работы) проехать через "булыгинскую пирамиду" и окупнуться, по выходным езжу с Жанной. В среднем выходит 4-5 раз в неделю. На мой взляд, в прорубь может лезть практически любой относительно здоровый человек. Просто если нет подготовки, то процедуру сократить до 5-10сек. Первый сезон лучше воздержаться от окунания с головой. Перед окунанием дать телу адаптироваться к холоду (постоять раздетым, сделать зарядку). Не сигать в воду, а зайти. Баня после окунания не обязательно, через пару минут организм сам отработает это понижение температуру и обдаст жаром. На первых этапах сразу после выхода нужно быстро одеться, хотя мощный выброс адреналина и эндорфина (эйфория бешенная) будет толкать на повторение процедуры - повторное купание на первых порах точно противопоказано. После окунания особо уделить внимание утеплению рук и ног - замерзают "на раз".
Кроме дохнущих бацилл, хорошая тренировка эластичности сосудов, востановление циркуляции крови по перефирийным сосудам. Уменьшаетсь значение сахара и холистерина в крови и т.д. и т.п.
Кароче, через некоторое время человек замечает, что без этого уже не может - наркотик однако !подмигивает!
Как хорошо с конфетками чайку,
АТО замучала изжОга с коньяку.
Аватар пользователя
ATO
 
Сообщений: 257
Зарегистрирован: 20 янв 2010 09:59
Откуда: Altai
Место проживания: Барнаул
Имя: Владимир

Re: Обливание, Моржевание

Непрочитанное сообщение Виталий » 04 фев 2012 17:19

Поехал в пирамиду и за нырнул, 5-10 секунд. Летом я не один водоем не пропускаю и куряюсь, но зимой в прорубь в первые. Первые ощущения в сравнение с летом и зимой где то рядом, но контраст зимой ярче, через какое то время уже одетый почувствовал по всему телу, как бут то горчичник на всём теле. Завтро поеду закреплять ощущения !хорошо!
Поможем вам в подборе вашего оборудования, именно для вас. Обучение.
Виталий Алфёров. Барнаул. zovvetra.ru
alf889@mail.ru
Тел.+7-913-020-5555
Аватар пользователя
Виталий
 
Сообщений: 1695
Зарегистрирован: 19 янв 2010 20:26
Откуда: Altai
Место проживания: Барнаул
Имя: Виталий

Re: Обливание, Моржевание

Непрочитанное сообщение Dok » 10 фев 2012 01:25

Всем привет! !подмигивает! Как доктору и человеку, который моржует практически в течении всей жизни, хотелось бы, поделиться некоторым опытом и правилами. Приходилось сталкиваться с начинающими моржами, которые отказались продолжать это, в следствии обострения накопленной скрытой хроники в теле. Либо как они говорили, что приобрели болезнь при купании. Это не приобретение болезней, а вскрытие скрытых болезней, ;бомба; которые еще не проявились в полную силу в теле, но уже существуют в нем и ждут своего часа. !друзья! Организм, попадая в экстримальные условия, пытается избавиться от предателей ( скрытых болезней) и выявляет их. !хорошо! Вот в этот момент есть величайшая возможность и чудо у человека избавиться от них. Часто происходит так, что человек не хочет избавляться от них, пугаясь что заболел, прекращает моржевать, а предатель опять затаивается до определенного дня, когда в самый неподходящий момент для вас подставляет ножку нашему телу и овладевает им. !демон! И так как вести себя в случае обострения? Основное правило: не прекращать купания, но приложить все силы, что бы избавиться от проявления болезни, т.е. может быть прогреться в бане, пропариться, подышать эфирными маслами, попить лечебные травки, даже может быть и лекарства уничтожающие эту болезнь. Обострение – это открытые ворота в теле, через которые болезнь может покинуть тело, и вы в дальнейшем становитесь абсолютно здоровы. !хорошо! Итак, правила моржевания:
1 купаться желательно в светлое время суток.
2 человек не должен быть очень голодным, но так же и не очень сытым. после приема пищи воздержитесь от купания пару часов.
3 пустой мочевой пузырь и ампула прямой кишки
4 исключить всяческий внешний выпендреж и браваду. Лучше купаться в компании моржей, где все одинаковы, или купаться в уединении.
5 купаться обязательно голышом, никакая одежда не приветствуется ( локальное переохлаждение)
6 перед входом в воду должен быть комфорт в теле. Если замерзли – разогрейтесь движением, жарко – остыньте.
7 полное доверие стихии в которую входите и полное доверие мудрости своего тела. Т.е. страха быть не должно. Некоторые молятся перед входом в воду, у каждого свое, что бы достичь внутреннего покоя и доверия.
8 само окунание обычно недолгое, от нескольких секунд до нескольких минут( это самые клыкастые)
9 окунание всего тела обязательно с головой т.к. в ней все тумблеры включающие процессы оздоровления.
10 не нужно кричать при купании (вы теряете энергию), можно выражать удовольствие возгласами удовольствия и радости, пофыркивая как моржжжж.
11 обязательно используем тапочки, чтобы не было локального переохлаждения стоп.
12 растираемся полотенцем, укрываемся полотенцем или обсыхаем ( лучше обсохнуть - эффект выше)
13 ни в коем случае не употребляем после купания алкоголь ( это страх), можно выпить горячего чая, но можно и не пить.
14 купание должно стать чем то естественным для вас, а не экстримальным процессом.
15 спокойно одеваемся и дальше продолжаем жить, любить, скакать, благодарить, улыбаться.
Вроде как все подметил, но может, что и забыл, в связи с естественностью процесса. Если что забыл, можете дополнить, а если есть какие либо вопросы, с удовольствием побеседуем. С уважением ко всем Моржам клыкастым и молодняку. Сергей Димитриенко.
P/S . совсем вылетело из головы… не у всех под боком водоемы и речки есть, а значит есть необходимость рассказать об альтернативе купанию в проруби. Это обтирание снегом и обливание водой из ведра на улице. Условия и правила те же, но есть ньюансы. При обтирании снегом есть определенная очередность; стоять в тапочках, нагишем, сначала растираем ладони, потом лицо и шею, потом руки до подмышек, грудь, живот, верх спины и поясницу, бедра, щиколотки, половые органы и попу, опять лицо, шею и потоптаться несколько секунд стопами в снегу. Обтираемся полотенцем или обсыхаем. Если есть больные места в теле – они долго будут держать холод по ощущениям. Растирание снегом более контрастно, но меньше забирает тепла у тела.
И следующая альтернатива; это обливаться водой из ведра. Правила те же, как описаны в моржевании. Ведро начинаем выливать на себя с середины груди потом на лицо, голову и остатки на спину. Т.е. всю воду на голову выливать нельзя – локальное переохлаждение. Вода льется через голову, голова - равный член всего тела и должна получить равное количество экстрима, как и все тело. Потом обтирание или высыхание. Все это делается на улице, на морозе. Вот теперь вроде усе! !подмигивает!
Теперь личное: Для себя, во всех своих путешествиях стараюсь не пропустить ни одной речки, и при первой же возможности купаюсь в реке, в проруби, водоеме, либо обтираюсь и т.д. могу поделиться опытом купания в Питере, у Петропавловки прорубь моржей в пяти метрах от стены и тротуара. !улыбается! Спокойно раздеваешься, прикрылся полотенцем, дошел в тапочках до проруби, сбросил, проплыл, вышел, накинул полотенце и пошел одеваться. И никакого цирка, люди вокруг привыкли, ходят и все в порядке, не взирая, на наготу моржей. Самое кайфовое купание, когда на улице ниже -25, вода горячая, вылазить не хочется, и самый, самый, самый, кайфовый опыт был при – 42 в Иртыше, вода просто кипяток… Обнимаю всех Према.
Цель жизни - Жизнь! А не избегание смерти. Жизнь не может быть без Смерти - это одна из форм Жизни.
Dok
 
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 03 июл 2011 13:16
Откуда: Алматы
Место проживания: Алмата
Имя: Сергей

Re: Обливание, Моржевание

Непрочитанное сообщение ATO » 10 фев 2012 18:58

Dok писал(а): Самое кайфовое купание, когда на улице ниже -25, вода горячая, вылазить не хочется, и самый, самый, самый, кайфовый опыт был при – 42 в Иртыше, вода просто кипяток… Обнимаю всех Према.

Зачем так шутить? Ктонить примет за чистую монету и полезет греться !подмигивает!
Водичка всегда ледяная, просто меняется отношение к холоду - организ перестаёт впадать в шок (паниковать и делать много необдуманных движений до сведения мышц), а контролируемо плещется оценивая свой температурно-временной предел. В открытом водоёме купался в -38 - дубак, думаю что при -42 теплее не будет !извини!
Как хорошо с конфетками чайку,
АТО замучала изжОга с коньяку.
Аватар пользователя
ATO
 
Сообщений: 257
Зарегистрирован: 20 янв 2010 09:59
Откуда: Altai
Место проживания: Барнаул
Имя: Владимир

Re: Обливание, Моржевание

Непрочитанное сообщение Виталий » 04 апр 2012 08:29

С моржеванием немного разобрались, даже понравилось. !друзья!

Теперь бы хотелось научится правильно обливаться, в условиях квартиры!!!
Поможем вам в подборе вашего оборудования, именно для вас. Обучение.
Виталий Алфёров. Барнаул. zovvetra.ru
alf889@mail.ru
Тел.+7-913-020-5555
Аватар пользователя
Виталий
 
Сообщений: 1695
Зарегистрирован: 19 янв 2010 20:26
Откуда: Altai
Место проживания: Барнаул
Имя: Виталий

Re: Обливание, Моржевание

Непрочитанное сообщение Dok » 09 апр 2012 21:30

В посту про моржевание, я тама все описал и вот еще дублирую. И следующая альтернатива; это обливаться водой из ведра. Правила те же, как описаны в моржевании. Ведро начинаем выливать на себя с середины груди потом на лицо, голову и остатки на спину. Т.е. всю воду на голову выливать нельзя – локальное переохлаждение. Вода льется через голову, голова - равный член всего тела и должна получить равное количество экстрима, как и все тело. Потом обтирание или высыхание.
Все это делается на улице, на морозе, но можно и в квартире . Вот теперь вроде усе!
Цель жизни - Жизнь! А не избегание смерти. Жизнь не может быть без Смерти - это одна из форм Жизни.
Dok
 
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 03 июл 2011 13:16
Откуда: Алматы
Место проживания: Алмата
Имя: Сергей


Вернуться в Полезная информация

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 53

cron